Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Руководство Росстандарта высоко оценило деятельность ТК 016 "Электроэнергетика" по совершенствованию нормативно-технической базы

23 сентября 2020, 12:30 744 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов в письме на имя заместителя Председателя Правления АО «СО ЕЭС», Председателя технического комитета по стандартизации ТК 016 «Электроэнергетика» Сергея Павлушко, выразил благодарность руководству и членам комитета «за высокий уровень компетентности и организации работ по стандартизации».

В письме, в частности, говорится:

«Стандартизация является одним из эффективных инструментов обеспечения развития приоритетных отраслей промышленности РФ, при этом технические комитеты по стандартизации выполняют основную экспертную функцию и играют ключевую роль при разработке стандартов, представляя интересы бизнеса, науки, производителей и потребителей продукции и услуг».

Совершенствование системы нормативно-технического обеспечения в электроэнергетике и повышение эффективности использования потенциала национальной стандартизации – важные направления деятельности Системного оператора как организации, ответственной за обеспечение технологической целостности ЕЭС России и поддержание ее надежности. Результатом этой работы становится определение унифицированных подходов к эксплуатации и модернизации энергообъектов и проведение согласованной технической политики в отрасли, в том числе достижение технологической совместимости оборудования на принадлежащих различным собственникам энергопредприятиях.

Так, в рамках деятельности ТК 016 Системным оператором были разработаны национальные стандарты, устанавливающие требования к организации оперативно-диспетчерского и оперативно-технологического управления в ЕЭС России, к функционированию различного оборудования в составе энергосистемы, к процессам планирования энергосистем и информационной модели электроэнергетики.

Всего в рамках деятельности ТК 016 Системным оператором было разработано более 30 национальных и межгосударственных стандартов. В 2019 году, по результатам проведенной Росстандартом оценки эффективности деятельности национальных технических комитетов по стандартизации, ТК 016 «Электроэнергетика» вошел в тройку лидеров, что, как подчеркивается в письме, «свидетельствует о высоком уровне развития стандартизации в электроэнергетике».

Информация о ТК 016 «Электроэнергетика» Росстандарта

ТК 016 «Электроэнергетика» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии сформирован в сентябре 2014 путем реорганизации ряда технических комитетов по стандартизации в области электроэнергетики. Базовой организацией комитета, выполняющий также функции секретариата ТК 016, является АО «СО ЕЭС».

Область деятельности ТК 016 — стандартизация в электроэнергетике в области электроэнергетических систем и энергообъектов, включая электрические тепловые, гидравлические и гидроаккумулирующие электростанции, передающие и распределительные электрические сети, а также стандартизация системных требований к оборудованию электрических станций и сетей, в том числе систем силовой электроники.

Работа в ТК 016 ведется в рамках семи подкомитетов: ПК-1 «Электроэнергетические системы», ПК-2 «Электрические сети (магистральные и распределительные)», ПК-3 «Тепловые электрические станции», ПК-4 «Гидроэлектростанции», ПК-5 «Распределенная генерация (включая ВИЭ)», ПК-6 «Силовая электроника в электроэнергетике», ПК-7 «Интеллектуальные технологии в электроэнергетике».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно