Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети Тюмень" вложат полмиллиарда рублей в модернизацию подстанции на востоке Югры

25 сентября 2020, 12:45 834 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Тюмень

Энергетики нижневартовского филиала «Россети Тюмень» начали второй этап реконструкции подстанции 110 кВ «Ореховская». Энергообъект питает нефтегазоносные месторождения «Нижневартовского нефтегазодобывающего предприятия» и «Газпронефть-Хантос». В результате реконструкции мощность подстанции возрастёт в два раза. Это повысит качество электроснабжения нефтяников, а также позволит обеспечить технологическое присоединение новых промышленных объектов. Инвестиционный проект «Россети Тюмень» оценивается более чем в 450 млн рублей.

ПС «Ореховская» введена в эксплуатацию в 1988 году и бесперебойно проработала более 30 лет. В рамках комплексной реконструкции на месте ключевого питающего центра восточной части Югры появится современная подстанция, отвечающая техническим стандартам группы компаний «Россети», в том числе с применением цифровых решений.

Во время первого этапа строительства энергетики возвели новый общеподстанционный пункт управления, оснащённый микропроцессорным оборудованием релейной защиты и противоаварийной автоматики, системой диспетчерского управления и автоматическими устройствами контроля и учёта электроэнергии. Уже установлены силовой трансформатор мощностью 16 МВА и открытые распределительные устройства 110 кВ и 35 кВ с элегазовыми выключателями. Также подстанция оснащена системой связи и видеонаблюдения. Всё это даёт возможность не только наблюдать за происходящими на объекте процессами в режиме онлайн, но и дистанционно управлять оборудованием.

В настоящее время на подстанции устанавливают силовое оборудование, оснащают территорию системой освещения. Ввод в эксплуатацию «Ореховской» запланирован на декабрь 2020 года.

«Реализация инвестиционных проектов – одно из приоритетных направлений деятельности предприятия. Отмечу, что все они выполняются в соответствии с единой технической политикой компании «Россети». Для реконструкции «Ореховской» используются передовые технологии согласно концепции «Цифровая трансформация 2030». Всё применённое здесь оборудование произведено в России и технически полностью соответствует требованиям нашего времени», – подчеркнул первый заместитель директора – главный инженер Нижневартовских электрических сетей Владислав Бут.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно