Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Генеральный директор Росатома А. Лихачёв обратился к сотрудникам предприятий атомной отрасли

28 сентября 2020, 11:55 1397 Время чтения ≈ 4 мин

26 сентября 2020 года генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв записал видеообращение к сотрудникам и ветеранам предприятий атомной отрасли: 

- Уважаемые коллеги! Наши дорогие ветераны! Друзья!

От всей души поздравляю вас с нашим двойным праздником – Днем работника атомной промышленности и 75-летием атомной отрасли!

Мы по праву гордимся нашей историей, великими достижениями «Атомного проекта». Ядерный паритет, обеспечивший безопасность страны и глобальный мир на планете. Первая промышленная АЭС, с которой началась эпоха развития атомной энергетики. Первый атомный ледокол, открывший новую страницу в освоении Арктики. На карте страны появились новые научные и промышленные центры. Легендарный КБ-11, возникший на святой саровской земле. Выросший среди уральских озер Маяк, где нарабатывался первый оружейный плутоний. Скрытое в скале инженерное чудо – Горно-химический комбинат. Северск, Новоуральск, Снежинск, Краснокаменск – десятки городов и предприятий по всей стране, построенные благодаря «Атомному проекту». Их история по-прежнему вызывает искреннее восхищение.

Достижения предшественников являются для нас наказом, уроком, как работать и действовать сегодня. В этом году перед нами встал необычный и трудный вызов – эпидемия и карантин. И то, как мы его преодолеваем, каких результатов добиваемся, несмотря на вынужденные ограничения, убеждает: мы держим планку по-прежнему высоко!

Как всегда, без срывов, в полном объеме выполняется государственный оборонный заказ. За этой короткой фразой стоит труд десятков тысяч работников ядерного оружейного комплекса и предприятий ОПК Росатома. И я, пользуясь случаем, хочу от всей души поблагодарить наших коллег за профессионализм и преданность делу.

Строим новые атомные энергоблоки. У нас состоялись сразу два физических пуска – на Ленинградской АЭС и АЭС в Беларуси. В мае сдали в промышленную эксплуатацию первую и единственную в мире плавучую атомную станцию в Певеке.

Этот год вновь станет рекордным по выработке электроэнергии. Сегодня мы уже превышаем план почти на 2 млрд квтч.

Строим новые атомные ледоколы. В этом году головной ледокол «Арктика» войдет в состав Атомфлота.

Сдали в промышленную эксплуатацию Адыгейскую ветроэлектростанцию – самую мощную ВЭС в стране.

Друзья, последние полгода нас многому научили. Они дали нам большой человеческий урок – взаимопомощи, дисциплины, ответственного отношения к своему здоровью, и здоровью наших родных и близких. Заботясь о выполнении производственных задач, мы даже на пике эпидемии не забывали о тех, кто рядом – ветеранах, соседях, товарищах по работе. В отрасли расширилось и окрепло волонтерское движение. Наши специалисты действовали плечом к плечу с врачами ФМБА, помогали налаживать работу в стационарах и поликлиниках.

Самоотверженность, солидарность и взаимовыручка, которую мы показали, вызывает у меня глубокое чувство благодарности. Поздравляя вас с нашим общим профессиональным праздником, я от всей души говорю искреннее спасибо каждому из вас, вашим родным и близким за организованность, выдержку и умение справляться с трудностями!

Желаю вам доброго здоровья, новых профессиональных высот, счастья, удачи и семейного благополучия!

Видеообращение главы Росатома А.Е. Лихачёва к сотрудникам и ветеранам предприятий отрасли (26.09.2020)

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно