Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ростех протестирует в Челябинске интеллектуальную систему экомониторинга

30 сентября 2020, 15:30 811 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Ростех

Концерн «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех до конца года начнет тестирование в Челябинске интеллектуальной системы уличного освещения с функцией экомониторинга. Решение в режиме реального времени определяет превышение в воздухе допустимой концентрации десяти видов опасных веществ. Пилотный проект проводится при поддержке Министерства экологии Челябинской области в рамках федеральной программы «Чистый воздух». 

Модульная платформа городского освещения Amasis 2.0 разработана НПО «Электромашина» концерна «Уралвагонзавод». Решение включает такие функции, как радиооповещение, раздача Wi-Fi, видеомониторинг и дополнительно оснащается модулем мониторинга окружающей среды. Система с помощью специальных датчиков измеряет параметры воздуха и при превышении нормативов автоматически оповещает надзорные органы. Затем информация передается в мобильную лабораторию, которая детальнее изучает качество воздуха. 

«Совместно с Минприроды России мы активно ведем работу над новыми инновационными системами мониторинга окружающей среды. Пилотный проект в Челябинске не только повышает комфорт и безопасность благодаря внедрению интеллектуального освещения, но и поможет решить проблему загрязнения воздуха. Оборудование позволяет с высокой точностью определить превышение концентрации десяти видов опасных веществ. Мы рассчитываем, что по итогам тестирования система станет полноценной частью «умных городов» в разных регионах страны», – прокомментировал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Многофункциональная система с датчиком экомониторинга существенно облегчает сбор данных, не требуя постоянного передвижения автомобильной лаборатории по городу. Для сбора достоверной информации об изменениях экологической ситуации достаточно установить в районе десять точек с датчиками мониторинга окружающей среды. 

«Мы рассчитываем по итогам переговоров с Министерством экологии Челябинской области разместить опытный образец Amasis 2.0 до конца года. Протестировать модульную систему планируется в микрорайоне Первоозерный. Это позволит понять возможности и подтвердить заданные характеристики оборудования», – отметил генеральный директор НПО «Электромашина» Игорь Афанасьев. 

Напомним, что ранее Ростех и Челябинская область договорились о развитии цифровых технологий в регионе. Сотрудничество сторон будет направлено на повышение уровня цифровизации инфраструктуры, комфортности и безопасности городской среды, энергоэффективности городского хозяйства. На территории области планируется также создание пилотных зон для тестирования цифровых решений предприятий Госкорпорации Ростех.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно