Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Американская FERC направила официальный запрос в энергокомпании о наличии оборудования иностранного производства на их объектах

5 октября 2020, 09:33 573 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Федеральная комиссия по регулированию энергетики (FERC) США выпустила адресованный энергокомпаниям официальный запрос информации (Notice of Inquiry, NOI)* о наличии оборудования иностранного производства на объектах, формирующих «каркас» национальной энергосистемы (bulk power system, BPS).

Комиссия действовала во исполнение приказа Президента США от 1 мая 2020 г. о запрете на закупку оборудования в странах, рассматриваемых как «враждебные США». В соответствующий список, подготовленный национальным министерством энергетики (Department of Energy, DoE), вошли Венесуэла, Иран, Китай, КНДР, Куба и Россия. Президентский приказ в числе прочего наделяет DoE полномочиями по выявлению уже используемого оборудования, произведенного за пределами США, и разработке комплекса мер совместно с другими государственными учреждениями и частным сектором для последующего контроля, вывода из эксплуатации и замены такого оборудования. Финансовые затраты на замену «находящихся под подозрением» отдельных компонентов BPS или пересмотр условий их технического обслуживания для среднестатистической энергокомпании предварительно оцениваются экспертами примерно в $ 9 млн.

Запрос FERC ориентирован на оценку потенциальных рисков и специально выделяет китайские компании Huawei Technologies Co. и ZTE Corporation, специализирующихся в поставках оборудования для телекоммуникационных сетей. По заявлению комиссии, необходимо, в первую очередь, понимать, в каком объеме закупается оборудование из обозначенных шести стран, что представляет определенные трудности, поскольку такая информация не является открытой, при этом программные коды и отдельные компоненты часто модифицируются поставщиками под заказ энергокомпаний. Этот вопрос также является предметом конфиденциального отчета Североамериканской корпорации по надежности (North American Electric Reliability Corporation, NERC) для FERC.

Информация, которая должна быть получена по запросу комиссии, со своей стороны, оценивается NERC как необходимая для принятия решений в отношении разрабатываемых NERC стандартов по защите критической инфраструктуры (Critical Infrastructure Protection, CIP). От энергокомпаний требуется, в частности, дать пояснения, во-первых, какие именно требования CIP заставляют принимать меры по выявлению и снижению рисков нарушения надежности BPS и какие изменения в стандартах нужны для минимизации этих рисков. Во-вторых, FERC планирует проанализировать, какие программы и стратегии уже применяются или разрабатываются для снижения этих рисков, а также какие еще меры можно задействовать, в том числе на основе нормативно-правового регулирования или государственно-частного партнерства.

Официальный сайт Utility Dive


* Notice of Inquiry – так называемое «уведомление о начале расследования», специальный документ, выпускаемый преимущественно органами исполнительной власти, в первую очередь, для сбора данных и/или получения разъяснений от отраслевых организаций, а также общественного мнения по конкретному вопросу.

Обсудить на форуме
Метки: США
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно