Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дорогу к строящейся ледовой арене в Новосибирске построят к 2022 году

5 октября 2020, 10:44 935 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

Министерство строительства Новосибирской области объявило конкурс на строительство дороги вдоль возводимой к молодежному Чемпионату мира по хоккею 2023 года ледовой арены (ЛДС) от пляжа "Наутилус" с заездом на дамбу Октябрьского моста. Информация об этом размещена в пятницу на сайте госзакупок.

Многофункциональная ледовая арена - главный объект молодежного чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Новосибирской области в 2023 году. На арене пройдут матчи ЧМ, на строительство объекта вместе с прилегающей к ней инфраструктурой - парком, дорогами, новой станции метро - потребуется около 10 млрд рублей.

"Работы по строительству автомобильной дороги от пляжа "Наутилус" вдоль территории многофункциональной ледовой арены с заездом на дамбу Октябрьского моста в Кировском и Ленинском районах Новосибирска", - говорится в документе.

Начальная цена контракта составляет 863,3 млн рублей. Срок выполнения работ - с апреля 2021 года по август 2022 года. Согласно документам закупки, дорога протяженностью 2,6 км будет построена на участке рядом с ледовой ареной от набережной реки Оби до сноуборд-парка "Горский", ширина проезжей части составит 17,5 метров. Расчетную скорость движения оценивают в 50 км/ч. В ходе работ построят пешеходные тротуары, велодорожки, автобусные остановки, парковку.

Как сообщили ТАСС в мэрии Новосибирска, создание инфраструктуры вокруг строящейся арены предполагает также реконструкцию дорог по дамбе Октябрьского моста и от площади Лыщинского до пляжа "Наутилус". Это обеспечит транспортную доступность к ЛДС. Работы завершат до декабря 2021 года, их стоимость в мэрии оценили в 455,15 млн рублей.

"Рабочей документацией предусмотрены строительство автомобильной дороги от площади Лыщинского до пляжа "Наутилус" протяженностью 1,15 км, реконструкция участка ул. Стартовой протяженностью 0,282 км и дамбы Октябрьского моста соответственно 1,028 км", - ответили в мэрии на запрос ТАСС.

О территории и чемпионате

Ранее стало известно, что мэрия Новосибирска намерена начать в следующем году благоустройство территории рядом с ледовой ареной. В парке появятся пешеходные тротуары, спортивные площадки, в том числе теннисный корт, беговая дорожка, баскетбольная площадка и гимнастическое оборудование.

Международная федерация хоккея утвердила решение о проведении молодежного чемпионата мира 2023 года в Новосибирске. Матчи турнира будут проходить на новой хоккейной арене, на строительство которой вместе с прилегающей к ней инфраструктурой потребуется около 10 млрд рублей. Половина средств пойдет на строительство самой спортивной площадки, остальная часть - на станцию метро "Спортивная", обустройство набережной и прилегающей территории.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно