Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Благовещенске появятся улицы умных фонарей. Освещение города передадут в частные руки

6 октября 2020, 11:45 1107 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: amur.life

Объекты наружного освещения на благовещенских улицах передадут в частные руки. Концессионное соглашение администрации с инвестором будет заключено на 15 лет.

О предстоящих переменах в системе освещения городских улиц рассказал мэр Благовещенска во время общения с жителями в своем Инстаграме.

«Сегодня администрация разрабатывает концессионное соглашение, мы надеемся, что в ближайшее время оно будет заключено, – рассказал Олег Имамеев. – И наш город будет совершенно по иному освещен. С умным освещением, с энергоосвещением, с более ярким светом белого цвета. Это распространится не только на центр города, но и на все территории Благовещенска».

В администрации города Amur.life сообщили, что все старые натриевые светильники будут заменены на энергоэффективные современные LED-светильники в течение 3 лет. По соглашению концессии за этот срок будет установлено 10,5 тысячи осветительных приборов.

Основные мероприятия по реорганизации уличного освещения будут выполнены в период 2021-2023 годы. При этом работы по замене светильников планируется выполнить главным образом в 2021 году. Силами инвестора в городе заменят 97 % от общего количества фонарей, подлежащих замене.

Кроме, того в рамках соглашения в Благовещенске подсветят 15 зданий, модернизируют автоматизированную систему наружного освещения, заменят 3 495 опор, обустроят подземную кабельную канализацию на центральных улицах на протяжении 44,7 километров.

Как сообщили в мэрии, уже определен потенциальный инвестор – ООО «СЛС Благовещенск».

Планируемый объем инвестиций в систему городского освещения 1 миллиард 168,1 миллиона рублей. Инвестор планирует привлечь 80 % от объема инвестиций за счет заемных средств (банковский кредит) и вложит 20 % собственных средств.

Вложенные средства город будет возвращать инвестору в течении 15 лет из бюджета.

ООО «СЛС Благовещенск», по данным «СПАРК-Интерфакс», была зарегистрирована в марте 2020 года в Благовещенске. Генеральный директор – Виктор Фроловичев. Уставный капитал компании — 50 тысяч рублей. Основной вид деятельности – распределение электроэнергии. По сообщению администрации Благовещенска, «СЛС Благовещенск» входит в группу компаний АО «ИК «Регион».

Как указано на сайте «ИК «Регион», группа компаний содействует организации финансирования значимых государственных и частных проектов, в том числе строительства магистрального газопровода «Сила Сибири» и канатной дороги между Россией и Китаем.

Фото: Instagram*.com/sergey_planet_earth

* Instagram запрещенная организация на территории РФ в соответствии с ФЗ № 272-ФЗ от 4 марта 2022 года
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно