Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева провел исследования волновых воздействий для проекта Арктик СПГ 2

12 октября 2020, 10:55 844 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

Во ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (входит в Группу в РусГидро) проведены экспериментальные исследования волновых воздействий на основание гравитационного типа (ОГТ) Арктик СПГ 2. Целью работ являлось определение волновых нагрузок и определение величин заплеска волн перед ОГТ.

В результате экспериментальных исследований в волновом бассейне института гидротехники определены максимальные величины заплеска волн и волновые нагрузки, которые действуют на ОГТ Арктик СПГ 2 в период эксплуатации при воздействии штормов повторяемостью 1 раз в 10 лет, 1 раз в 100 лет и 1 раз в 1000 лет. Особенностями данных исследований явились необходимость определения волновых нагрузок при различных направлениях волн (3 проекции волновых сил и 3 проекции моментов волновых сил), а также большие размеры модели ОГТ, изготовленной в масштабе 1:80. Перед началом проведения экспериментов модель ОГТ подвешивалась на специальной консольной конструкции на расстоянии ~2 мм от дна бассейна.

Сопоставление экспериментальных и расчетных значений волновых нагрузок показало их хорошее согласование.

Проведенные исследования волновых воздействий предписываются нормативными документами РФ и являются необходимой частью обоснования надежности и безопасности гидротехнических сооружений Арктик СПГ 2. В ходе исследований надежность и безопасность сооружений подтверждена.

Экспериментальные исследования проводились на современном волновом стенде ВНИИГ, который является уникальной для России научно-исследовательской площадкой, позволяющей решать целый ряд специфических вопросов при проектировании гидротехнических сооружений, регулярно испытывающих на себе воздействие волн и течений.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно