Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Автоматизирован процесс распределения трансграничной пропускной способности на австрийско-швейцарской границе

14 октября 2020, 13:45 611 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

После разделения (1 октября 2018 г.) торговых зон Германии (включая Люксембург) и Австрии заинтересованные системные операторы (Transmission System Operators, TSOs), а также соседние TSOs, столкнулись с необходимостью решать дополнительные задачи, в том числе по управлению перегрузками в электрической сети. Разделение торговых зон привело к увеличению загрузки электрических связей на австрийско-швейцарской границе на внутрисуточном рынке электрической энергии (мощности).

23 сентября 2020 г. в 22:00 системные операторы Австрии APG и Швейцарии Swissgrid запустили автоматизированную процедуру внутрисуточного распределения пропускной способности торгового сечения на границе между Швейцарией и Австрией. Распределение пропускной способности осуществляется с использованием ИТ-платформы Intraday Capacity Service (ICS), что обеспечивает швейцарским и австрийским энерготрейдерам облегченный доступ на внутрисуточный энергорынок соседней страны.

Распределение пропускной способности торгового сечения происходит автоматически по принципу «первый пришел, первый обслужен» («first come, first served» principle). Энерготрейдеры покупают электроэнергию и пропускную способность отдельно друг от друга. С введением упрощенной ИТ-процедуры распределения пропускной способности предыдущий процесс согласования по телефону объемов трансграничных перетоков мощности больше не является необходимым, что существенно упрощает процесс торговли электроэнергией.

Решение о распределении пропускной способности электрических связей на австрийско-швейцарской границе с использованием ICS было принято в связи с тем, что данное торговое сечение не может быть интегрировано в систему SIDC*. Данное более эффективное распределение трансграничной пропускной способности уже успешно реализуется Swissgrid на границах с Германией и Францией. За счет внедрения автоматизированной процедуры распределения пропускной способности торговых сечений и на австрийской границе Swissgrid обеспечивает большую гибкость в рамках торговли электроэнергией для швейцарских энерготрейдеров и следовательно ликвидность швейцарского внутрисуточного энергорынка.

 

Официальные сайты TSCNET, Swissgrid


* Single Intraday Coupling (SIDC) – общеевропейский проект по сопряжению внутрисуточных рынков электроэнергии (ранее XBID) – инициатива системных операторов и энергобирж из 15 стран ЕС (Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция, Швейцария) по формированию межзонального внутрисуточного рынка (intraday cross-zonal market). На объединенной IT-платформе SIDC происходит формирование единого блока ценовых заявок для распределения доступной для трансграничных обменов электроэнергией (мощностью) пропускной способности передающей сети.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно