Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство России выделило 300 млн рублей на соцобъекты на севере Забайкалья

14 октября 2020, 09:55 495 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

Правительство России выделило Забайкальскому краю 300 млн рублей на ремонт и оснащение социальных объектов в Каларском районе - на севере региона, где реализуется проект по освоению крупнейшего в стране Удоканского месторождения меди. Об этом сообщила в среду пресс-служба краевого правительства.

"Благодаря реализации этого проекта мы должны принципиально изменить условия жизни на территории отдаленного, но ценного для нас Каларского района. Уже сейчас правительством России по линии госпрограммы Дальнего Востока выделено более 300 миллионов рублей на социальную сферу этой территории. В первую очередь средства направлены на ремонт и оснащение школы, детского сада, установку спортивных объектов, создание нового парка и сквера, перезапуск историко-краеведческого музея и целый ряд других социальных объектов", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Осипова.

Одновременно с этим Байкальская горная компания (БГК, входит в USM Holdings), которая осваивает месторождение, решает проблемы жителей села Удокан. В частности, компания отремонтирует дорогу к селу.

"В следующем году мы планируем увеличивать объем работ и ожидаем дальнейший рост как наших инвестиций, так и федеральных. Для нас важно, чтобы жители Каларского района уже в ближайшее время почувствовали положительные изменения ростом своих доходов, благоустройством поселков, качеством медицины", - процитировали в пресс-службе начальника управления по связям с региональными властями БГК Сергея Климовича.

Удоканское месторождение с ресурсами 26,7 млн тонн меди в Каларском районе является крупнейшим в России и одним из самых больших в мире. Его освоение включает разработку и строительство первой очереди горно-металлургического комбината по производству катодной меди и медного концентрата, открытого рудника производительностью до 12 млн тонн руды в год и выпуском до 125 тыс. тонн меди в год, создание соответствующей инфраструктуры.

Строительные работы на месторождении ведутся с первого квартала 2019 года. Тогда же инвестор стал резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Забайкалье". Планируется, что первая очередь комбината будет введена в эксплуатацию в 2022 году. Проект по освоению месторождения позволит создать только в Забайкалье более 2 тыс. рабочих мест и до 20 тыс. рабочих мест с учетом смежных отраслей.

Месторождение разведано в советское время, но к разработке смогли приступить только сейчас - благодаря режиму ТОР появилась возможность снизить финансовую нагрузку на проект и ускорить его выполнение. Объем инвестиций в реализуемый БГК проект составляет 75,9 млрд рублей.

Фото: Пресс-служба ООО «БГК»

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно