Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети ФСК ЕЭС" обеспечила выдачу 32 МВт мощности из ЕНЭС для освоения двух золоторудных месторождений на севере Красноярского края

14 октября 2020, 13:15 632 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Завершен проект технологического присоединения энергоустановок компании «Соврудник» к подстанции 220 кВ «Тайга», расположенной в Северо-Енисейском районе. Обеспечена выдача 32 МВт мощности для электроснабжения месторождений «Высокое» и «Золотое» Нойбинской площади. Они включены в комплексный инвестиционный проект (КИП) «Енисейская Сибирь», который реализуется в трех регионах – Красноярском крае, Республиках Хакасия и Тыва.

На подстанции 220 кВ «Тайга» смонтированы две линейные ячейки 110 кВ, оснащенные современным коммутационным оборудованием российского производства. Установленные разъединители и элегазовые выключатели обладают улучшенными производственными характеристиками и увеличенным сроком службы, что позволит обеспечить надежное электроснабжение месторождений по линиям 110 кВ, построенными компанией «Соврудник».

«Соврудник» (входит в группу «Южуралзолото») – одно из крупнейших золотодобывающих предприятий Красноярского края. В рамках освоения месторождений «Высокое» и «Золотое» планируется строительство горно-обогатительного комбината, где будет ежегодно перерабатываться до 5 млн тонн руды и производиться более 5 тонн золота. 

Всего в реализации КИП «Енисейская Сибирь» участвуют свыше 60 компаний. Заявленный объем инвестиций превышает 1,9 трлн рублей. Основная цель – активизация социально-экономического развития Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва с общим населением более 3,7 млн человек.

Кроме этого «Россети ФСК ЕЭС» ведет работу по электроснабжению других проектов КИП. К концу 2022 года для развития золотодобычи компании «Полюс» в Красноярском крае на подстанции 220 кВ «Тайга» планируется установить дополнительный автотрансформатор мощностью 125 МВА и модернизировать линии электропередачи 220 кВ «Приангарская – Раздолинская» для увеличения их пропускной способности. Это обеспечит компанию «Полюс» дополнительными 117 МВт мощности.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+