Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Красноярском крае обсудили социально-экономическое развитие Норильска

15 октября 2020, 09:55 658 Время чтения ≈ 5 мин

В Конгресс-холле Сибирского федерального университета прошло итоговое выездное совещание комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и комитета Совфеда по экономической политике, посвященное актуальным вопросам социально-экономического развития Норильска.

В обсуждении участвовали заместители Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Журавлев и Галина Карелова, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, губернатор Красноярского края Александр Усс, представители федеральных и краевых органов власти, а также компании "Норильский никель".

Президент России в качестве одной из национальных целей развития страны определил создание комфортной и безопасной среды для жизни людей. Норильску крайне необходима комплексная программа оздоровления города. Мы четко понимаем, что Норильск и предприятие – это одно целое, и предприятие должно нести адекватную ответственность за состояние города и участвовать во всех процессах его развития. А региональные органы власти должны создать необходимые условия для привлечения бизнеса к благоустройству города

– отметил вице-спикер Совфеда Николай Журавлев, открывая заседание.

Напомним, 29 мая один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 в Норильске получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Росприроднадзор оценил нанесенный в результате аварии на ТЭЦ-3 ущерб окружающей среде почти в 148 млрд рублей. По мнению независимых экспертов, сумма беспрецедентная для России.

Должен отметить оперативную работу ПАО «ГМК «Норильский никель» по ликвидации последствий аварии на территории ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания». На данный момент, по официальной информации, собрано свыше 90% разлившегося топлива, Компанией завершены необходимые ликвидационные мероприятия. Минпромторг России помог в получении всей необходимой промышленной продукции российского производства для сбора и утилизации нефтепродуктов с загрязненной территории. Имею в виду нефтетанки, гибкие трубопроводы, сорбенты, мотопомпы

- отметил Алексей Беспрозванных.

Губернатор края Александр Усс также выразил мнение, что авария на Норильской ТЭЦ-3, а также ряд других экологических происшествий вскрыли целый комплекс системных проблем, которые выходят далеко за пределы самой чрезвычайной ситуации. Одна из важнейших задач – предотвращение повторения таких аварий в будущем.

Замглавы Минпромторга России отметил, что компания запустила ряд важных экологических и социальных инициатив, чтобы сделать Норильск более благоприятным и комфортным для жизни городом.

Мы видим, какие усилия сегодня компания прилагает для минимизации негативного влияния на окружающую среду и сохранение благоприятной экологической обстановки в регионе. Особым приоритетом стратегии компании является реализация комплексной экологической программы, направленной на снижение выбросов диоксида серы. В рамках “Серной программы” предусмотрено сокращение выбросов диоксида серы в Норильском промышленном районе на 45% к 2023 году и на 90% к 2025 году

- рассказал Алексей Беспрозванных.

Немаловажным шагом к построению эффективного экологически чистого производства является также получение комплексного экологического разрешения.  В рамках этого системного инструмента Межведомственной комиссией по рассмотрению программ повышения экологической эффективности одобрена Программа повышения экологической эффективности (ППЭЭ), включающая в себя перечень мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, сроки их выполнения, объем и источники финансирования.  Оценочные затраты составляют более 279 млрд руб. со сроком до 2033 года. Одобрение ППЭЭ позволяет перейти к следующему этапу – направлению в Росприроднадзор заявки на получение КЭР. Получение КЭР планируется в 4 квартале 2020 года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно