Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Структура "Интергео" построит ЛЭП от месторождения на Ак-Суге до труднодоступных поселений Тувы

19 октября 2020, 17:00 1023 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: interfax-russia.ru

ООО "Голевская ГРК" (подконтрольна компании "Интергео") построит линии электропередачи от подстанции Ак-Сугского медно-порфирового месторождения до двух труднодоступных поселений Тоджинского района Тувы - административного центра Тоора-Хем и села Ырбан, сообщает пресс-служба правительства республики.

Соответствующее соглашение подписано главой Тувы Шолбаном Кара-оолом и генеральным директором "Голевской ГРК" Андреем Листковым.

Как сообщалось, подстанция будущего горно-обогатительного комбината компании на Ак-Суге будет соединена с сетями иркутского энергоузла. Таким образом после строительства упомянутой ЛЭП Тоджинский район Тувы будет связан с единой системой электроснабжения России.

Отмечается, что на данный момент поселения Тоджинского района обеспечиваются электроэнергией от дизельных генераторов, на что республика ежегодно тратит порядка 460 млн рублей.

Ранее сообщалось, что проект строительства горно-обогатительного комбината "Интергео" на базе медно-порфирового месторождения Ак-Суг получил одобрения Центрсибнедр. Центральной комиссии по разработке месторождений твердых полезных ископаемых Роснедр, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и от ФАУ "Главгосэкспертиза России".

Проектная документация предусматривает строительство "под ключ" всей инфраструктуры комбината и сопутствующих объектов, в том числе складов, вахтового поселка, котельной, контрольно-пропускных пунктов, карьера, хвостового хозяйства, полигонов для бытовых и производственных отходов, автодорог, сетей водоснабжения и водоотведения, электросетей.

Планируемая мощность ГОКа по добыче и переработке руды - 24 млн тонн в год, по производству медно-молибденового концентрата - около 500 тыс. тонн. Начало добычи руды запланировано не позднее 1 августа 2022 года, завершение работ по проекту - в первом квартале 2023 года.

Медно-порфировое месторождение для открытой добычи Ак-Суг, расположенное на юге Сибири, - приоритетный проект "Интергео". Оценка минеральных ресурсов проекта по классификации JORC составляет 5,1 млн тонн меди и 121 тонна золота.

Компании "Интергео" принадлежат по 100% ООО "Голевская ГРК", ООО "Кингашская ГРК", ООО "Тывамедь" и ООО "Азиатская медная компания".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+