Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги международной научно-практической конференции "Инженерная защита территорий, зданий и сооружений"

21 октября 2020, 11:15 743 Время чтения ≈ 11 мин

В Санкт-Петербурге завершилась III Международная научно-практическая конференция «Инженерная защита территорий, зданий и сооружений». Мероприятие прошло 14 и 15 октября в Petro Palace Hotel.

Более 100 руководителей и специалистов крупных компаний-заказчиков, строительных компаний, генподрядчиков и субподрядчиков по строительству, проектных и научных институтов, государственных структур и ведомств, российских и иностранных компаний-производителей специализированного оборудования, материалов и техники, а также представители федеральных и региональных СМИ приняли участие в конференции.

Традиционно мероприятие было организовано Международной Ассоциацией Фундаментостроителей. Генеральным спонсором конференции стала Группа компаний «ГЕОИЗОЛ»Также спонсорскую поддержку оказала компания «Ишебек Титан».

Генеральными информационными партнерами выступили журналы «Фундаменты», «Гидротехника» и «Дорожная держава».

Екатерина Дубровская, генеральный директор Международной Ассоциации Фундаментостроителей торжественно открыла конференцию с приветственным словом.

В первый день конференции были рассмотрены проблемы предупреждения, мониторинга и управления природных опасностей и рисков, вопросы инженерных изысканий, рационального использования территорий, применения современных технологий и материалов для защиты задний и сооружений.

С докладом об особенностях инженерной защиты территорий объектов культурного наследия выступил главный конструктор Группы компаний «ГЕОИЗОЛ» Иван Богданов. В его работе был поднят один из самых актуальных вопросов для России – проблема сохранения объектов культурного наследия. Группа компаний «ГЕОИЗОЛ» поделилась своим опытом, который был накоплен за 25 лет. За годы работы специалисты обеспечили инженерную защиту значительного числа архитектурных ансамблей. Накопленные знания позволили инженерам подбирать оптимальные проектные и технологические решения и работать с ювелирной точностью. Среди таких технологий – нагельное крепление склонов с применением многофункциональной системы GEOIZOL-MP. В частности, данная технология хорошо себя зарекомендовала при укреплении оползнеопасных склонов на олимпийских объектах, расположенных на территории национальных природных парков.

Его коллега, Юлия Акулова, инженер-конструктор 2 категории Группы компаний «ГЕОИЗОЛ» представила доклад на тему «Основание, улучшенное щебеночными сваями – альтернатива классическим свайным фундаментам». В работе представлены ключевые принципы и реализованные компанией проекты по данному направлению. Как отметила спикер, в отличие от других методов уплотнения грунтов метод уплотнения щебеночными сваями является наиболее экономичным, т.к. требует минимального набора оборудования для выполнения работ и позволяет использовать местные материалы, такие как песок, щебень, ПГС, рецикл бетона.

Роман Ларионов, заведующий лабораторией геомеханических исследований НИПИИ «Ленметрогипротранс» рассказал о геотехническом мониторинге компенсационных работ для зданий, являющихся памятниками архитектуры. Как отметил эксперт в начале выступления, метрополитен в Санкт-Петербурге – в основном глубокого заложения, и в ходе строительства станционных комплексов возникают смещения поверхности земли на большой площади городской территории. Спикер поделился опытом применения технологии минимизации деформаций фундаментов зданий, которая предполагает комплексный подход с усилением фундаментов, компенсационными мероприятиями и обязательным ведением геотехнического мониторинга для контроля смещений. Разработанная и внедренная последовательность компенсационных мероприятий позволяет, по данным специалиста, своевременно выполнять инъекционные работы в моменты развития деформационных процессов в грунтах оснований, не дожидаясь, пока они приведут к деформациям зданий.

Интерес аудитории вызвал также доклад белорусских специалистов Буровой компании «Дельта». Карина Синило, начальник проектно-исследовательского отдела и Виталий Литош, главный инженер поделились опытом производства работ при устройстве буронабивных свай по технологии CFA на примере реализованного объекта — Многофункционального комплекса «Газпром-Центр» г. Минск.

Актуальный доклад «Изучение опасных геологических процессов методами малоглубинной геофизики» на конференции представил ведущий геофизик Научно-производственного центра Геоскан Алексей Скобелев. Специалист отметил, что широкий диапазон физических свойств горных пород, современный уровень развития аппаратуры и методик электроразведочных, сейсморазведочных и других геофизических методов исследования, применяемых в комплексе, позволяют решать самые разнообразные задачи, встающие при проектировании и возникающие при эксплуатации зданий и сооружений. В своей работе он подчеркнул, что малоглубинные методы разведочной геофизики отличаются высокой детальностью исследований сред со значительной изменчивостью физических свойств в пространстве и времени.

О защитных сооружениях с использованием искровых технологий рассказал Иван Веприняк, заведующий кафедрой, профессор Военного института (ЖДВ и ВОСО) ВА МТО ВС РФ. Докладчик представил вниманию слушателей конструкцию и теорию работы мобильного разрядно-импульсивного комплекса, который способен реализовывать полный технологический цикл по стабилизации земляного полотна – от бурения скважин для свай до устройства подпорной стенки насыпи, без перерывов в движении по транспортному объекту. Данный комплекс в настоящее время существует в виде тактико-технического задания на опытно-конструкторскую работу и предназначен для переброски в назначенные регионы и в кратчайшие сроки различными видами транспорта для выполнения задач по ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий на объектах транспорта.

Кроме того, на конференции были затронуты проблемы реконструкций мостовых сооружений. Вильгельм Казарян, генеральный директор ООО «НПП СК Мост» представил свой доклад «Новый способ ремонта мостов с малыми пролетами». Спикер рассказал о применении нового решения, целью которого является уход от представления балочного мостового сооружения как конструкции, состоящей из отдельных балок на момент ее проектирования или строительства. Работа вызвала большой интерес у слушателей и гостей мероприятия.

Во второй день конференции состоялась техническая экскурсия, которую провел главный конструктор Группы компаний «ГЕОИЗОЛ» Иван Богданов. Первым объектом стал пешеходный мост, построенный специально к Чемпионату мира 2018 года. Мост связал новый стадион «Зенит-Арена» на Крестовском острове с противоположным берегом Финского залива в створе Яхтенной улицы у ТРК «Питерленд» и сделал стадион более доступным для болельщиков.

Иван Богданов рассказал гостям, как с применением технологии щебеночных свай Группа компаний «ГЕОИЗОЛ» улучшила основание для строительства оградительной дамбы в западной части Крестовского острова в рамках инженерной защиты станции метро «Зенит» и стадиона «Газпром Арена». Также были представлены особенности строительства Лахта-центра, который участники могли созерцать с Яхтенного моста.

Отдельным пунктом программы стала поездка по Западному скоростному диаметру (ЗСД), при строительстве которого специалисты Группы компаний «ГЕОИЗОЛ» выполнили большой объем работ.

Завершающим объектом экскурсии стал Пушкинский машиностроительный завод, один из ведущих производителей и поставщиков анкерных систем GEOIZOL-МР, бурового оборудования и инструмента, строительных металлоконструкций и узлов машиностроения в России. Экскурсию по заводу провел исполнительный директор по производству Константин Щапов.

По отзывам многих участников конференция прошла на высоком уровне, удалось обсудить текущие вопросы и задачи по инженерной защите, услышать доклады о новых технологиях и материалах, пообщаться с коллегами, обменяться опытом, наглядно посмотреть объекты, где применяются те или иные технологии, посетить производство.

Международная Ассоциация Фундаментостроителей благодарит спонсоров и участников конференции «Инженерная защита территорий, зданий и сооружений» за активное участие и поддержку конференции в столь непростое время и желает всем благополучия и крепкого здоровья!

Материалы конференции доступны на официальном сайте Ассоциации www.fc-union.com:

Также Международная Ассоциация Фундаментостроителей приглашает Вас принять участие в мероприятиях, которые состоятся в 2021 году. Ознакомиться с календарем мероприятий на 2021 год можно по ссылке.

Запросить форму заявки и уточнить дополнительную информацию Вы можете по телефонам: +7 (495) 66-55-014, +7 916 36-857-36, +7 926-38-474-68, +7 925 86-101-81 и по электронной почте: info@fc-union.com.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно