Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

VII Международный форум и выставка 100+ TECHNOBUILD: второй день

22 октября 2020, 09:22 639 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Пресс-центр ТАСС-Урал

21 октября 2020, Екатеринбург. В рамках второго дня работы VII Международного форума и выставки 100+ TECHNOBUILD состоялось 28 мероприятий, включая главную пленарную сессию «Осознанное строительство», участие в которой приняли министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Аркадий Чернецкий, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, генеральный директор РСГ «Академическое» Николай Зуев, первый заместитель генерального директора «Форум-групп» Сергей Мямин.

«В этом году весь мир оказался в непростой ситуации. Пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы во все сферы жизни. Строительная отрасль России достойно приняла вызов. Своевременные решения позволили продолжить работу большинству компаний. На повестке дня – разработка стратегии дальнейшего развития отрасли. Я рад, что у нас сегодня есть возможность собраться на этом форуме, вместе найти эффективные решения, обсудить реализацию намеченных программ, в первую очередь, национального проекта «Жилье и городская среда», - отметил министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимир Якушев.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обозначил актуальность темы пленарного заседания:

«Тема форума – «Осознанное строительство» – созвучна новым трендам и вызовам. От всех нас сегодня требуются обоснованные, продуманные, эффективные решения, направленные на рациональное использование ресурсов, бережное и ответственное отношение к жизни и здоровью людей. [...] Каждый форум приносит участникам большую пользу. По сути, это новый шаг в развитии строительной отрасли всей страны. И мне, как губернатору Свердловской области, приятно, что он проводится здесь, в Екатеринбурге. И я, и министры областного правительства, и главы муниципалитетов всегда следим за работой форума, за теми решениями, которые на нем принимаются. Многие прорывные идеи, прозвучавшие на прошлых форумах, уже воплощены в жизнь».

Отвечая на вопросы о том, каким видится осознанный город и какие решения можно считать эффективными, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Аркадий Чернецкий отметил, что часто под термином «осознанное строительство» понимают необходимость посоветоваться с населением, узнать мнение людей. «Как правило, это касается бытовых вопросов, к примеру, благоустройства двора, организации автомобильной или детской площадки. Когда же мы говорим о глобальных вопросах, особая ответственность лежит на власти».

Состоялась панельная дискуссия о промышленном строительстве с участием  министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимира Якушева. Глава федерального ведомства рассказал о работе и новых перспективных проектах:

«Мы провели большую работу по сокращению избыточных строительных нормативов, актуализированы 68 из 78 технических документов, и на сегодня мы ищем баланс между излишними процедурами и безопасностью строительства. Мы активно работаем над устойчивостью и интеграцией в практике строительства. Наши ориентиры: эффективность, эргономика, экологичность, профессионализм участников».

На обходе выставочной экспозиции министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий осмотрели стенды экспонентов 100+ Технологии для городов. ГК «КОРТРОС» презентовала район Академический в Екатеринбурге. PRINZIP рассказал о старте работы над проектом по комплексному освоению территорий «Исток». УГМК показала ледовую аренду, музей авиационной техники и запланированный к строительству музей космических технологий. «Синара-Девелопмент» продемонстрировала план по застройке к Универсиаде 2023 года. «Форум Групп» презентовал образовательный центр «Губернаторский лицей» в Солнечном.

Во второй день форума также прошло расширенное заседание Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России. Росреестр провел круглый стол на тему «Актуальные проблемы кадастровой оценки в недвижимости в Российской Федерации», НОСТРОЙ — семинар «Предоставление займов членам СРО и осуществление контроля». На круглом столе Главгосэкспертизы России говорили о Единой цифровой платформе экспертизы, новеллах законодательства в части проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

На презентации работ победителей конкурса «100+ Эволюция города» студенческие команды представили разработанные в рамках участия в конкурсе проекты. Проекты на тему «100+Эволюция города» направлены на продвижение конкретного поселения – родного города или поселения городского типа участника конкурса.

Также в этот день состоялась серия докладов экспертов на тему «Комфортная городская среда», председатель, Совета по экологическому строительству RuGBC Гай Имз (Великобритания) модерировал дискуссию «Устойчивая городская инфраструктура».

На сессии о комфортной городской среде и парковых пространствах  эксперты обсудили методы использования элементов зелёной инфраструктуры городских пространств, важность вовлечения молодежи в вопросы развития городской среды, рассмотрели вопрос реновации общественных пространств как фактор развития городов.

В рамках онлайн-программы форума состоялись лекции архитектора Ма Яньсуна «Фантастический пейзаж» (Китай), норвежского архитектора Мартина Грана «Коллективная интуиция» и лекция канадского урбаниста Гила Пеньялосы «Города и жители после пандемии».

Обсудить на форуме
Метки: TECHNOBUILD
Отрасль: Строительство 

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+