Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Автотрансформаторы на Getenergo

27 октября 2020, 09:31 641 Время чтения ≈ 3 мин

Автотрансформаторы широко используются в отечественных электрических цепях: от питания низковольтных линий связи, освещения и сигнализации до обеспечения энергией железнодорожного транспорта в зависимости от типа модели. Плавное регулирование напряжения обеспечивает стабильную работу и продолжительный срок службы подключенных устройств. Рассмотрим особенности регулировочных автотрансформаторов.

Конструкция

Главное отличие автотрансформаторов заключается в том, что в таких устройствах первичные и вторичные обмотки соединены напрямую, что обеспечивает между ними не только магнитную, но и гальваническую связь. Классическая конструкция аппаратов для преобразования электрической энергии включает в себя большое количество выводов, подключаясь к которым можно получать разное напряжение.

К особенностям автотрансформаторов стоит отнести необходимость в глухом заземлении нейтралей. В противном случае при коротких замыканиях на последовательно подключенные обмотки будет воздействовать полное напряжение, что приведет к аварийной ситуации.

Современные модели оснащают автоматическими выключателями для защиты от перегрузок и коротких замыканий, что повышает надежность конструкции. Цифровые или аналоговые индикаторы обеспечивают точную регулировку величины выходного напряжения. Также пользуются популярностью электронные автотрансформаторы, в которых управление осуществляется с помощью тиристорных регуляторов.

Преимущества и недостатки

Главное достоинство автотрансформаторов – высокий коэффициент полезного действия благодаря неполному преобразованию мощности, что особенно важно при сопоставимых показателях входного и выходного напряжения. Также к преимуществам относят малый расход стали, цветных металлов и изоляционных материалов, необходимых для сборки аппарата. Это дает возможность изготавливать устройства компактных размеров большей мощности по сравнению с классическими трансформаторами.

К недостаткам конструкций относят сложность регулирования напряжения и необходимость в заземлении нейтрали, что приводит к увеличению токов однофазных коротких замыканий.

Характеристики и выбор модели

К базовым параметрам автотрансформаторов относят:

  • максимальную мощность;
  • число фаз;
  • номинальное первичное и вторичное напряжение;
  • форму выходного сигнала;
  • максимальную силу тока;
  • климатическое исполнение и категорию размещения.

При выборе трансформатора необходимо обращать внимание не только на эксплуатационные характеристики, но и на производителя. Рекомендуется приобретать продукцию надежных компаний, которые имеют положительную репутацию на отечественном рынке. Через маркетплейс Getenergo можно купить автотрансформаторы на 220 вольт и выше в зависимости от потребностей. Большой ассортимент товаров дает возможность найти подходящий аппарат. Удачного выбора!

Материал размещен на правах рекламы

 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно