Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Форум Международной академии связи: робототехника идет на смену многим профессиям

6 ноября 2020, 12:55 802 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО Экспоцентр

Форум «Новые задачи и возможности цифровой трансформации экономики в целях устойчивого развития», организованный Международной академией связи в партнерстве с АО «Экспоцентр», открылся сегодня в рамках «Российской недели высоких технологий»

Президент Международной академии связи Анастасия Оситис подчеркнула, что большое количество докладов и обсуждений на Форуме посвящено актуальной и востребованной теме развития Национальной системы квалификаций.

С приветственным словом к участникам обратился Олег Духовницкий, руководитель Федерального агентства связи. Он поблагодарил организаторов за возможность собраться и обсудить важнейшие вопросы в области связи, поделиться опытом и обменяться мнениями.

«Сегодня мы можем наблюдать тенденцию сокращения потребностей в таких профессиях как бухгалтер, экономист, юрист, и одновременный рост потребностей в инженерах и специалистах IT-сферы. Ближайшие двадцать лет робототехника вытеснит множество профессий, поскольку рыночная экономика требует от предприятий постоянного повышения эффективности. Автоматизация во многих отраслях приведет к появлению новых рабочих мест, требующих новых квалификаций будущего», – подчеркнул руководитель Федерального агентства связи. 

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Любовь Духанина в своем выступлении сделала акцент на необходимости создания целостной системы по разработке профессионального стандарта. 

Вопрос «сквозных» профессиональных стандартов стал центральным в ходе состоявшегося обсуждения. С докладом «Преодоление квалификационной ямы. Место и роль профессиональных стандартов и квалификаций» выступил Андрей Хитров, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере атомной энергии. Он изложил пять принципов Казанской декларации, предложенной российской стороной и поддержанной Worldskills по итогам 45-го чемпионата Worldskills в Казани в 2019 году. 

Участники Форума также обсудили развитие инфокоммуникаций в условиях внедрения цифровых технологий, перспективы квантовой экономики, решения на базе Интернета вещей и другие актуальные темы. 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно