Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Свободном энергетики оперативно восстановляли работу линии, поврежденной грузовым автомобилем

9 ноября 2020, 12:55 701 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО ДРСК

Энергетики филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» (входит в Группу РусГидро) оперативно восстановили линию электропередачи, поврежденную грузовым автомобилем, и возобновили электроснабжение потребителей в городе Свободный Амурской области.

В воскресенье вечером в 17.24 произошло отключение ВЛ 10 кВ от подстанции Северная. Местные жители сообщили об оборванном проводе на линии электропередачи в районе улиц М. – Чесноковская и Почтамская. На месте происшествия были обнаружены следы работы по отсыпке грунта большегрузной техникой. Оперативно были вызваны сотрудники полиции, которым предстоит найти виновного. За повреждение объектов электроэнергетики, повлекших перерыв в электроснабжении виновному лицу, предстоит возместить нанесенный ущерб и заплатить административный штраф.

Грузовой автомобиль стал причиной ограничения электроснабжения не только жителей, но и социально-значимых объектов - котельных, скважин, Дома ветеранов. Энергетики оперативно вывели поврежденный участок в ремонт, подвесили один оборванный провод, отремонтировали два других и в 18.42 большую часть потребителей подключили к электроснабжению, а в 21.30 восстановили поставку электроэнергии всем потребителям.

Подобное отключение произошло в с. Чигири Благовещенского района, где 5 ноября в районе ул. Василенко-Воронкова экскаватором были оборваны провода ВЛ 10 кВ. При осмотре были обнаружены оборванные провода и погнутая траверса на опоре, виновник происшествия так же, как и в Свободном, скрылся. Очевидцы указали на работавший в этом месте экскаватор. На место происшествия была вызвана полиция.

Только благодаря тому, что линия в пос. Чигири была не под напряжением, в связи с завершением работ по подключению вновь смонтированных трансформаторных подстанций, обошлось без травм и жертв среди тех, кто работал рядом с экскаватором.

Обращаем внимание: проведение необходимых мероприятий в охранной зоне ЛЭП может выполняться только при получении письменного разрешения на производство работ от предприятия, в ведении которых находятся сети. Нарушение требований «Правил охраны электрических сетей напряжение свыше 1000 В», если оно вызвало перерыв в обеспечении электроэнергией, влечет административную ответственность.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+