Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Ленинградской АЭС после 45 лет успешной работы окончательно остановлен энергоблок № 2

10 ноября 2020, 12:00 572 Время чтения ≈ 2 мин

10 ноября 2020 года в 00:31 (мск) на Ленинградской АЭС после 45 лет успешной эксплуатации был остановлен для последующего вывода из эксплуатации энергоблок № 2 с реактором РБМК-1000. Ему на смену вводится в эксплуатацию новый энергоблок с реактором ВВЭР-1200, который 6 ноября получил разрешение Ростехнадзора на начало опытно-промышленной эксплуатации.

Реактор был заглушен в соответствии с технологическим регламентом, энергоблок отключен от единой энергосистемы России без замечаний.

В соответствии с требованиями федеральных норм и правил остановленный энергоблок считается находящимся «в эксплуатации без генерации» вплоть до момента полного удаления ядерного топлива, которое ориентировочно завершится через 4 года. За это время будет подготовлен проект по выводу блока из эксплуатации, в котором будут представлены все технологические решения.

«Как и в случае с энергоблоком № 1, остановленным в декабре 2018 года, со вторым блоком будут проводиться штатные операции. По сути, выполняемые процедуры практически не отличаются от обычных ремонтов, - рассказал Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС. – Сейчас наша задача – также надежно и безопасно обслуживать остановленные блоки, выгружать ядерное топливо из реакторов, готовить их к передаче в специально созданное предприятие «Опытно-демонстрационный инженерный центр» (ОДИЦ РБМК)».

«На Ленинградской АЭС идеально реализована смена поколений. К моменту останова 2-го энергоблока станции уже начата опытно-промышленная эксплуатация нового инновационного энергоблока поколения «3+» повышенной мощности ВВЭР-1200. Замещение выбывающих мощностей будет незаметным для потребителей электроэнергии», - отметил Андрей Петров, генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом».

По сравнению с энергоблоками РБМК новые вводимые энергоблоки ВВЭР-1200 имеют ряд преимуществ: они на 20% мощнее, а срок службы их незаменяемого оборудования увеличен в два раза, до 60 лет.

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.14

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+