Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обрабатывать данные предложили в Арктике

10 ноября 2020, 16:00 1667 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Коммерсантъ

Совет по цифровой экономике при Совете федерации предлагает создать в Арктике льготные условия для развития центров обработки данных (ЦОД) на базе отечественного оборудования. Предполагается, что компании, которые запустят ЦОДы в Арктике, смогут сэкономить на их охлаждении. Но эксперты предупреждают, что строительство дата-центров на таком отдалении от основной массы интернет-пользователей грозит задержками в передаче информации.

Совет по развитию цифровой экономики при Совете федерации разработал план цифровизации арктических регионов страны, следует из проекта решения, подготовленного к заседанию совета, прошедшему в Мурманске 9 ноября. Копия документа, датированного 3 ноября, есть у “Ъ”, его подлинность подтвердил собеседник “Ъ” в одной из госкорпораций.

Предполагается, что одной из мер по цифровизации Арктики будет запуск в регионе сети ЦОДов на основе российских аппаратно-программных комплексов, соответствующую рекомендацию от совета по цифровой экономике получит правительство РФ.

Минвостокразвития же рекомендуют разработать ведомственный проект «Цифровая Арктика» с системой преференций для IT-проектов. Председатель совета по цифровой экономике, первый вице-спикер Совета федерации Андрей Турчак подтвердил “Ъ”, что обсуждается создание налоговых льгот для IT-компаний и создание арктических дата-центров.

Собеседник “Ъ”, близкий к совету по цифровой экономике, объясняет, что Арктика выгодна для строительства дата-центров из-за низких температур, так как это серьезно сокращает расходы на охлаждение и электроэнергию. Но опрошенные “Ъ” представители отрасли пока критически смотрят на инициативу.

По словам президента Ассоциации участников рынка ЦОДов Игоря Дорофеева, предложение будет интересно лишь госкомпаниям, которые будут строить ЦОДы в государственных интересах.

Для частных же компаний запуск дата-центров в арктической зоне, по его словам, практически бесперспективен.

«ЦОДы должны находиться максимум в 300 км от потребителя, только такое расстояние гарантирует отсутствие задержек в передаче информации. Сейчас их строят в основном в Москве, потому что пока даже столичный рынок полностью не занят. Зачем устанавливать ЦОДы в малонаселенных регионах, где у них практически нет потребителей? Проблема и в том, что специалистов для обслуживания ЦОДов нужно как-то перевезти в Арктику, платить им высокие северные зарплаты»,— рассуждает он.

Низкие среднесуточные температуры воздуха действительно означают меньшие затраты на охлаждение оборудования, но для ЦОДов требуется не столько охлаждение, сколько постоянный мониторинг и поддержание определенной температуры локальных участков, указывает заместитель гендиректора Softline по работе с нацпроектами Андрей Шолохов. Это в любом случае означает необходимость в стабильном доступе к электроэнергии, а эта проблема в Арктике все еще не решена полностью, отмечает он.

«Основные потребители мощностей ЦОДов будут, скорее всего, в европейской части страны. Для критичной информации скорость передачи данных очень важна, именно поэтому большинство заказчиков предпочитают использовать мощности локальных дата-центров»,— добавляет эксперт.

Согласно данным отчета iKS-Consulting, участники рынка действительно год от года увеличивают мощности ЦОДов именно в Москве и Петербурге, а не в регионах. К концу 2020 года, по прогнозу агентства, в двух столицах будет сосредоточено 85% серверных стоек, а в регионах — 15% (годом ранее — 16,3%). Основная причина таких пропорций — именно желание компаний строить ЦОДы как можно ближе к клиентам, поясняют в iKS-Consulting. Однако теоретически строить ЦОДы даже на существенном удалении от потребителя все же имеет смысл. «Технически центры обработки данных могут нормально функционировать на удалении 1–1,5 тыс. км от потребителя, в случае если для клиента ЦОДа приемлемы задержки в десятки миллисекунд»,— поясняет аналитик iKS-Consulting Станислав Мирин. Например, для облачного гейминга или биржевых операций, по его словам, такая задержка недопустима, а вот для архивного хранения данных вполне приемлема.

Никита Королев, Андрей Винокуров. Коммерсантъ

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно