Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Дании будет построена крупнейшая в Северной Европе СЭС мощностью 300 МВт

11 ноября 2020, 11:11 680 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Городской совет датского муниципалитета Обенро подавляющим большинством голосов одобрил проект строительства фотоэлектрической солнечной электростанции (СЭС) установленной мощностью 300 МВт, представленный компанией European Energy*. СЭС в Обенро станет крупнейшей в Северной Европе. Объект будет расположен вблизи подстанции (ПС) Кассё к юго-западу от г. Редекро и будет обеспечивать «экологически чистую» электроэнергию для более чем 75 тыс. домохозяйств и строящихся в Обенро центров обработки данных. Ожидаемое сокращение ежегодных выбросов CO2 составит порядка 110 тыс. т, что в свою очередь, полностью соответствует политике и целям муниципалитета Обенро в области сохранения климата.

Выбор местоположения СЭС обусловлен следующими факторами:

  • нахождение неподалеку от ПС Кассё и магистральной электрической сети;
  • непосредственная близость к трем строящимся центрам обработки данных, которым потребуется большое количество «экологически чистой» электроэнергии;
  • наличие в районе постройки СЭС электросетевой инфраструктуры (к которой подключены генерирующие установки на биогазе и ВЭС);
  • почвы в районе размещения СЭС менее пригодны для производства сельхозпродукции.

Капитальные вложения в проект составят более 1 млрд датских крон (€ 134 млн). Ввод в эксплуатацию СЭС запланирован на конец 2021 г. Подробные технические характеристики станции в настоящее время не разглашаются.

Официальный сайт European Energy


* Датская компания, специализирующаяся в проектировании и строительстве объектов солнечной и ветровой генерации. Компания основана в 2004 г. и реализует проекты в 11 странах, в том числе в Дании, Швеции, Финляндии, Бразилии, Италии и Мексике.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+