Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Известия": в России предложили ввести плановые проверки электропроводки в квартирах

17 ноября 2020, 13:15 692 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева предложила ввести обязательные плановые проверки электропроводки в квартирах. Об этом во вторник пишет газета "Известия" со ссылкой на письмо Разворотневой главе Минстроя РФ Иреку Файзуллину.

По данным издания, автор инициативы также предлагает привлекать к персональной ответственности осуществляющих плановые проверки людей.

В общественном совете при Минстрое сообщили "Известиям", что поддержали данную инициативу.

"Граждане не обладают достаточными навыками, чтобы самостоятельно следить за состоянием электросетей в квартирах. Контроль должны осуществлять специализированные организации. Заставить человека заменить проводку невозможно, но предупредить о ее состоянии нужно", - отметил член совета Рифат Гарипов.

В комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ назвали достойным внимания такое предложение. В Общественной палате подчеркнули, что необходимо вводить новые регламенты работы управляющих компаний, а также принимать акты, позволяющие быстро проводить проверки.

В Минстрое на момент публикации материала газете не ответили.

Как сообщает издание, в настоящее время проводятся сезонные осмотры систем электроснабжения общего имущества в многоквартирных домах. 

Обсуждают на форуме (2)
Метки: ЖКХ
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+