Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инвестор из КНР вложит $330 млн в создание завода по производству удобрений в Татарстане

18 ноября 2020, 10:22 873 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

Объем инвестиций в проект резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга" (Татарстан) Sichuan Golden-Elephant Sincerity Chemical по созданию завода удобрений оценивается в $330 млн. Об этом во вторник сообщила пресс-служба ОЭЗ "Алабуга" по итогам седьмого заседания Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

По итогам заседания проект резидента ОЭЗ "Алабуга" из КНР был включен в перечень перспективных проектов 2021 года.

Sichuan Golden-Elephant Sincerity Chemical - мировой лидер по производству меламина, который принял решение о реализации проекта на территории ОЭЗ "Алабуга" с планируемой годовой мощностью производства 140 тыс. тонн карбамида и 120 тыс. тонн меламина в год. Объем прямых иностранных инвестиций составит $330 млн. Завод в ОЭЗ "Алабуга" будет использовать улучшенные технологии производства, разработанные центром исследования и разработок компании", - говорится в сообщении.

Как отметил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, за последние годы между Китаем и Татарстаном происходит постоянный обмен делегациями, налажена кооперация и подписаны меморандумы, в Казани открыто Генеральное консульство Китая. Интенсивное взаимодействие позволило начать реализацию таких крупных инвестиционных проектов как производство бытовой техники Haier, сотрудничество в области информационных технологий с компанией Huawei, в августе был запущен китайский такси-агрегатор DiDi, 11 ноября на Наблюдательном совете ОЭЗ "Алабуга" одобрен проект крупнейшего производителя холодильного оборудования Midea.

"Уверен, что потенциал, где можно развернуться китайским инвесторам, в России есть. Мы приглашаем китайский бизнес внимательно присмотреться к возможностям и льготам на территориях опережающего социально-экономического развития и экономических зонах. В частности, к экономической зоне в Татарстане - Алабуга", - отметил первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

"Алабуга" — крупнейшая ОЭЗ промышленно-производственного типа в России, созданная в 2005 году в Елабужском муниципальном районе. На территории ОЭЗ действуют 33 производства. Объем фактически вложенных частных инвестиций составляет 140,5 млрд рублей, объем выручки резидентов за 2019 год превысил 82 млрд рублей, объем налоговых и таможенных платежей за весь период деятельности составил 22,3 млрд рублей.

Фото: alabuga.ru

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно