Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабмин утвердил перечень технологий для заключения специальных инвестконтрактов

30 ноября 2020, 12:15 836 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Правительство утвердило перечень технологий, при использовании которых компании смогут заключать с государством специальные инвестиционные контракты (СПИК). Об этом сообщил в понедельник глава кабинета министров России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

"Правительство утвердило перечень современных технологий, при разработке и внедрении которых компании смогут заключать с государством специальные инвестиционные контракты, так называемые СПИК 2.0", - сказал Мишустин. По его словам, "это гарантирует инвесторам выгодные, понятные и неизменные условия для вложений, в том числе налоговые льготы, особые условия аренды земли без проведения торгов".

Мишустин уточнил, что "в перечень вошли наукоемкие технологии из наиболее важных сфер экономики, в том числе энергетики, машиностроения, медицины, химической промышленности, производства газовых турбин большой мощности, конверсии дизельных автомобильных двигателей для работы в комбинированном режиме на газомоторном и дизельном топливе".

"Ключевыми критериями при отборе этих технологий стали отсутствие отечественных аналогов и наличие потенциала для дальнейшего развития", - подчеркнул Мишустин. Он считает, что новый механизм специального инвестиционного контракта позволит привлечь крупные частные капиталовложения в разработку инновационных решений и создание высокотехнологичных производств, прежде всего для выпуска конкурентоспособной отечественной продукции.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+