Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Две выпускницы НИУ "МЭИ" в г. Смоленске вошли в пятерку лучших на конкурсе выпускных квалификационных работ студентов по тематикам цифровой трансформации в электросетевом комплексе "Россети Центр"

7 декабря 2020, 12:15 886 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Центр

⁠Выпускные работы студенток филиала ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске Дарьи Кудяновой и Натальи Фоменковой были отмечены в числе лучших на конкурсе выпускных квалификационных работ студентов по тематикам цифровой трансформации в электросетевом комплексе. Конкурс организован «Россети Центр» с целью информирования студентов и преподавателей ведущих учебных заведений на территории присутствия компании о реализуемой в электросетевом комплексе Цифровой трансформации, а именно: концепции ПАО «Россети» «Цифровая трансформация 2030», программе «Цифровая трансформация ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 2020-2030 гг.», проектах и технологиях.

Информационный курс по Цифровой трансформации проходил в два этапа. На первом в октябре-ноябре 2019 года проходило чтение лекций в вузах, в мероприятиях приняли участие более 1500 студентов и преподавателей. Суммарно было проведено 180 лекций по 9 тематикам в 20 вузах страны.

На втором этапе (01.07.2020 – 20.10.2020) прошел конкурс выпускных квалификационных работ студентов. В нем приняли участие студенты 16 высших учебных заведений. Всего было заявлено 44 работы и только 10 прошли в финал.

Бакалавр Дарья Кудянова на конкурс представила свою работу «Применение цифровых технологий для повышения достоверности учета электроэнергии в распределительных сетях». В конце 2019 года Дарья посещала лекции по цифровизации, которые в ее вузе проводили в течение 9 недель сотрудники филиала «Россети Центр Смоленскэнерго». Тема ее очень заинтересовала, потому что является современной и уникальной, требующей оригинальных решений. Это повлияло на выбор тематики дипломной работы, из плюсов которой отмечено возможность применения интеллектуальных систем учета для формирования баланса электроэнергии, уменьшение хищений и модернизации сети.

Работа магистра Натальи Фоменковой «Экспериментальные исследования измерительных преобразователей тока высокого напряжения» также в числе лучших. Как отмечает сама автор тема была выбрана неслучайно, так как развитие современных альтернативных методов измерения тока в проводниках представляет научный интерес. Также выбор обоснован возможностью сделать упор на практические методы исследования. Из плюсов своего исследования Наталья отмечает то, что проведение экспериментов позволило оценить помехозащищённость исследуемого в работе дистанционного измерительного преобразователя тока и поставить проблему увеличения точности измерений.

Обсудить на форуме
RSCB
9.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно