Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Программа модернизации системы электросетей в Приморье потребует 12 млрд рублей

7 декабря 2020, 11:15 684 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Затраты на программу модернизации и реконструкции электросетевого комплекса в Приморском крае составят около 12 млрд рублей за пять лет. О представленной губернатору Приморья Олегу Кожемяко программе ТАСС рассказали в пресс-службе Дальневосточной распределительной сетевой компании (ДРСК).

"Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в Приморье разработана программа модернизации и реконструкции электросетевого комплекса края. Программа рассчитана на пять лет и будет реализована в три этапа. Всего за пять лет в рамках программы будет проведена комплексная реконструкция и модернизация энергообъектов на общую сумму более 12 млрд рублей", - сообщили в пресс-службе.

Первый этап программы начнется в следующем году. В него включены мероприятия по 18 населенным пунктам шести муниципалитетов края. Программа предусматривает чистку и расширение просеки для ЛЭП, реконструкцию электрических сетей до 110 кВ, оснащение резервными источниками электроснабжения, модернизацию оборудования подстанций и другое.

"Результатом реализации программы станет повышение качества и надежности электроснабжения потребителей региона и снижение аварийности в электрических сетях", - отметил представитель ДРСК.

В Приморском крае до сих пор действует режим ЧС, объявленный 20 ноября после ледяного дождя на юге края. Непогода вызвала обрывы линий электропередачи, падение деревьев, столбов. Во Владивостоке и Артеме перестали работать насосные станции, подающие воду и обеспечивающие теплоснабжение домов. В общей сложности от перебоев с электричеством пострадали до 180 тыс. человек.

После введения режима ЧС председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил создать рабочую группу по ликвидации последствий ледяного дождя в Приморье и помощи пострадавшим гражданам. В нее вошли представители МЧС, Минэнерго, Минстроя, Минтранса, Минфина, Минздрава и Минтруда. Координировать ее работу будет Минвостокразвития. По обращению Кожемяко готовится распоряжение председателя правительства РФ по оказанию дополнительной финансовой помощи региону.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно