Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В гибели девушки от упавшего провода в Рабфаковском переулке обвинили обходчицу "Ленсвета"

11 декабря 2020, 09:15 898 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: spbdnevnik.ru

Следственный комитет предъявил обвинение в причинении смерти по неосторожности электромонтеру по надзору за трассами кабельных сетей 3-го разряда Елене Ушаковой, которая осматривала участок линии электропередач, на котором из-за оборвавшегося провода в январе погибла 24-летняя девушка, сообщила «ПД» адвокат Натэла Пономарева.

Тело 24-летней девушки было обнаружено около четырех часов утра 21 января у дома 18 по 2-му Рабфаковскому переулку. Тогда сообщалось, что, по предварительным данным, смертельную травму девушка получила от удара током в 220 вольт. В компании «Ленсвет» сразу после трагедии сообщали, что электрооборудование было исправно и, предположительно, обрыв сети произошел из-за сильного ветра либо под воздействием внешних факторов.

По словам адвоката Натэлы Пономаревой, следственный отдел по Невскому району петербургского управления Следственного комитета завершил расследование дела и предъявил обвинение в причинении смерти по неосторожности «самому маленькому человеку в иерархии «Ленсвета» – 55-летней обходчице Елене Ушаковой. Сейчас она и ее адвокат знакомятся с материалами дела, после чего обвинительное заключение будет передано на утверждение прокурору.

Как рассказала адвокат Пономарева, неделю назад ее вместе с подзащитной ознакомили с результатами экспертиз. Первая экспертиза показала, что провод имеет следы очень давнего разрушения от времени. Дополнительная экспертиза, проведенная спустя несколько месяцев, предположила, что провод мог порваться из-за того, что по нему могла бить ветка дерева.

«Вот фактически на этом и основывается обвинение Ушаковой. А то, что ремонт там не делали 30 с лишним лет, это совершенно никого не интересует», – отметила Пономарева.

Адвокат рассказала, что подавала жалобы руководителю петербургского управления Следственного комитета, прокурору Санкт-Петербурга, руководителю следственного отдела по Невскому району. Также адвокат намерена подать жалобу прокурору Невского района с просьбой не утверждать обвинительное заключение по этому делу. В обоснование своих жалоб адвокат Пономарева указала, что несчастный случай произошел из-за того, что не сработала автоматическая защита сети.

Адвокат пояснила, что при обрыве провода и соприкосновении с чем бы то ни было должна была сработать защита, которая отключает участок сети. А из материалов дела, рассказала адвокат, известно, что электричество отключили вручную уже после того, как обнаружили труп.

«Если у нас система электроснабжения устроена таким образом, что электричество не отключается при какой-то аварии, то значит, этот провод мог лежать там день, два, десять – до тех, пока до него кто-нибудь не дотронется и не умрет», – добавила адвокат.

По словам защитника, она сделала запросы в «Ленсвет», Ростехнадзор, а также производителю автоматизированной системы наружного освещения «Аврора» – НИИ точной механики, который поставляет эту систему в «Ленсвет». На сайте НИИ указано, что «Аврора» автоматически оповещает пользователя о любых авариях.

«Я сделала им запрос, ответов я пока не получила. Следователь отказалась делать такие же запросы, хотя я и просила это сделать», – посетовала Пономарева.

Адвокат не видит причинно-следственной связи между тем, что Ушакова проверяла этот участок сети за два месяца до аварии, с наступившей смертью. В должностной инструкции Ушаковой написано, что она раз в 3-4 месяца в соответствии с графиком осуществляет визуальные осмотры. Она проходит свой участок длиной около 10 километров и визуально с земли проверяет на наличие видимых повреждений. При этом провод висит на высоте не менее 6 метров.

«То, что она физически не могла увидеть, что, возможно, какая-то ветка время от времени бьется о провод, наверное, это понятно любому здравомыслящему человеку. Потому что она сейчас бьется, когда ветер, а когда его нет – не бьется», – сказала Пономарева.

Вдобавок, по словам адвоката Пономаревой, Ушакова сообщала своему руководителю о том, что вверенный ей участок содержит озеленение. На схеме, которую она использовала при осмотре, Ушакова помечала деревья зеленым фломастером. И в обязанностях руководителя эксплуатационного района – организовать подрезку и капитальный ремонт сети.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+