Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор стал лауреатом всероссийской премии "Время инноваций" за разработку Единой информационной модели ЕЭС России на основе стандартов CIM

14 декабря 2020, 12:55 1234 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Проект АО «СО ЕЭС» «Разработка Единой информационной модели ЕЭС России на основе стандартов CIM» удостоен всероссийской премии «Время инноваций – 2020» в номинации «Технологическая инновация года». Лауреатом престижной награды Системный оператор стал в седьмой раз подряд.

Единая информационная модель ЕЭС России (ЕИМ) представляет собой описание объектов Единой энергосистемы и связей между ними в соответствии с Общей информационной моделью (Common Information Model – CIM), определенной национальными стандартами серии ГОСТ Р 58651 и стандартами Международной электротехнической комиссии МЭК 61970 и МЭК 61968. Единая информационная модель ЕЭС России разрабатывалась Системным оператором с 2012 по 2016 год в рамках проекта «Трехуровневая автоматизированная система формирования физических и эквивалентных моделей для расчетов и оценивания электрических режимов». Использование Единой информационной модели позволило упорядочить информационные потоки в АО «СО ЕЭС», повысить качество используемых данных, снизить разнородность и разновременность обновления технологических сведений, обеспечить совместимость информационных продуктов различных производителей и сократить сроки и стоимость внедрения новых автоматизированных систем.

После ввода в промышленную эксплуатацию в 2016 году ЕИМ постоянно совершенствуется и расширяет сферу применения. В настоящее время ЕИМ включает в себя свыше 6 млн объектов и используется в главном диспетчерском центре и всех 56 филиалах Системного оператора при расчетах электрических режимов, оценивании состояния энергосистем, формировании перечней объектов диспетчеризации, согласовании плановых графиков ремонтов, управлении оперативными диспетчерскими заявками, а также при решении ряда других задач. На базе ЕИМ реализуется проект по созданию следующего поколения оперативного информационного комплекса (ОИК) – основного программного продукта, при помощи которого осуществляется оперативное управление электроэнергетическим режимом ЕЭС России.

Опыт, полученный АО «СО ЕЭС» в рамках промышленной эксплуатации ЕИМ, доказал возможность и целесообразность тиражирования этой технологии в масштабах всей отрасли. В настоящее время АО «СО ЕЭС» реализует пилотные проекты по организации информационного взаимодействия на базе стандартов CIM с участием субъектов электроэнергетики. Совместно с ПАО «Россети» создана рабочая группа и разработан план мероприятий по организации обмена данными информационных моделей между АО «СО ЕЭС» и ДЗО ПАО «Россети». Также Системный оператор принимает активное участие в разработке нормативно-правового фундамента в области формирования единой информационной модели электроэнергетики и цифровизации информационного обмена в отрасли. Гармонизация информационного обмена на базе CIM отвечает задачам цифровой трансформации электроэнергетики и позволяет создать единую доверенную среду в отрасли и повысить эффективность управления различными энергообъектами. В целях реализации проектов по созданию единого информационного пространства в российской электроэнергетике и разработке национальных стандартов, определяющих единые принципы и правила моделирования электроэнергетических объектов и оборудования на базе общей информационной модели, АО «СО ЕЭС» создал экспертный совет, в который вошли представители широкого круга компаний электроэнергетики, в том числе ПАО «РусГидро», ПАО «Интер РАО», АО «Концерн Росэнергоатом», ООО «Газпром энергохолдинг», АО «Монитор Электрик».

Ежегодная премия «Время инноваций», вручаемая за лучшие практики по внедрению, разработке и развитию инноваций в различных сферах, основана фондом «Социальные проекты и программы» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Она присуждается с 2011 года за лучшие проекты по стимулированию, продвижению и внедрению инновационных разработок. В этом году X юбилейная церемония награждения лауреатов премии «Время инноваций» прошла в Сочи 11 декабря.

АО «СО ЕЭС» участвует в конкурсе инновационных проектов с 2014 года. Впервые премии «Время инноваций» был удостоен проект Системного оператора «Контактный центр системы «Одного окна» в номинации «Лучший проект по стимулированию и развитию инновационной деятельности». В 2015 году в номинации «Продукт года» награжден проект АО «СО ЕЭС» «Релейная защита «мертвой зоны» распределительных устройств объектов электроэнергетики». В 2016 году Системный оператор в очередной раз стал лауреатом премии в номинации «Проект года» за проект «Разработка и внедрение централизованной системы противоаварийной автоматики третьего поколения». В 2017 году премией отмечен проект Системного оператора «Энергоснабжающая самобалансирующая организация как эффективный способ снижения затрат на электроэнергию» в номинации «Технологическая инновация года». В 2018 году проект Системного оператора в сфере цифровой энергетики «Разработка и внедрение системы мониторинга запасов устойчивости» удостоен Всероссийской премии «Время инноваций – 2018» в номинации «Технологическая инновация года». В 2019 году Системному оператору была присуждена победа в номинации «Техническая инновация года» за проект «Внедрение автоматизированных программ переключений по выводу из работы и вводу в работу линий электропередачи и оборудования энергообъектов с использованием дистанционного управления».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+