Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительственная комиссия одобрила сделку, связанную с реализацией проекта "Сибур Холдинг" в Амурской области

16 декабря 2020, 09:24 908 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: minvr.gov.ru

Председатель Правительства России Михаил Мишустин провёл заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. В совещании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов, Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко, вице-премьеры Виктория Абрамченко, Юрий Борисов, Александр Новак, федеральные министры.  

В ходе заседания рассмотрели ходатайства иностранных инвесторов о предварительном согласовании сделок в отношении российских компаний, которые занимаются авиаперевозками, разработкой месторождений полезных ископаемых, переработкой углеводородов, производством взрывчатых материалов промышленного назначения и поставками отдельных видов связного оборудования.

Правительственная комиссия в том числе одобрила сделку, связанную с реализацией крупного инвестиционного проекта «Сибур Холдинг» по строительству с участием китайских партнёров Амурского газохимического комплекса. Он станет одним из крупнейших не только для отечественной нефтегазохимии, но и в сравнении с мировыми аналогами.

«Вместе со строительством комплекса на Дальнем Востоке будет завершено создание крупнейшего в России газоперерабатывающего и газохимического кластера, ориентированного на производство продукции с высокой добавленной стоимостью и способствующего раскрытию огромного потенциала несырьевого экспорта страны. Привлечение к участию в проекте крупнейшей нефтехимической компании мира Sinopec подтверждает инвестиционную привлекательность России», - говорится на сайте Правительства России.

Напомним, соглашение о строительстве Амурского газохимического комплекса на ТОР «Свободный» было подписано в августе 2020 года в присутствии премьер-министра России Михаила Мишустина. Инициатором масштабного инвестиционного проекта по строительству крупнотоннажного высокотехнологичного производства полимеров объемом 2,7 миллионов тонн в год выступило ПАО «Сибур холдинг». Его реализация будет осуществляться по мировым стандартам в области экологии с применением технологических решений, соответствующих современному уровню развития науки и техники. Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ на АГХК - 2024-2025 годы. Капитальные вложения в проект составят 707,8 млрд рублей, в результате будет создано порядка 1 000 рабочих мест. Около 30 000 сотрудников подрядных организаций будут задействованы на пике строительства объекта.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно