Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На АЭС Борсселе в Нидерландах планируется построить два новых энергоблока

17 декабря 2020, 09:00 616 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Нидерландская энергетическая компания EPZ – владелец и оператор единственной в стране АЭС Борсселе (Borssele) – рассматривает возможность строительства двух новых энергоблоков на площадке АЭС.

АЭС Борсселе мощностью 485 МВт построена в нидерландской провинции Зеландия (Zeeland). АЭС введена в эксплуатацию в 1973 г., а вывод станции из эксплуатации намечен на 2033 г. По оценке EPZ строительство новых энергоблоков на площадке АЭС Борсселе потребует инвестиций в размере от € 8 до € 10 млрд и займет 8 лет.

Парламент Нидерландов в конце 2018 г., поддержал предложение правительства страны о строительство новых ядерных мощностей. В сентябре 2020 г. правительство Нидерландов приняло решение провести общественные консультации по проекту строительства новых АЭС. Цель консультаций – оценить условия, при которых участники рынка будут заинтересованы в инвестировании в строительство объектов атомной генерации в Нидерландах, а также выяснить, какая общественная поддержка потребуется для этого и в каких регионах есть интерес к строительству новых атомных мощностей.

Министерство экономики и климата (Ministry of Economic Affairs and Climate) Нидерландов заказало исследование, по результатам которого должны быть представлены аргументы, подтверждающие, что затраты на строительство атомной генерации (включая затраты на сооружение дополнительной сетевой инфраструктуры, балансирование энергосистемы и подключение к электрической сети) будут сопоставимы с аналогичными затратами для ветровой и солнечной генерации.

Информационно-аналитический ресурс Enerdata

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+