Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вышел в свет очередной номер корпоративного журнала АО "СО ЕЭС" "50 Герц"

22 декабря 2020, 13:00 821 Время чтения ≈ 11 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Читайте на страницах выпуска № 3–4 (39–40) 2020 г.:

Тема номера

В День энергетика мы по традиции подводим итоги года. Отмечаемый в эти дни 100-летний юбилей плана ГОЭЛРО служит напоминанием о том, какой мощью и значимостью для страны обладает электроэнергетика. Но этот год войдет в историю отечественной энергетики не только как отмеченный памятной датой, но и как ставший масштабной проверкой на прочность для энергосистемы, серьезным экзаменом для каждого без исключения работника отрасли. Сегодня мы можем смело сказать, что Системный оператор вошел в число компаний, достойно справившихся с вызовами нового времени. О результатах деятельности АО «СО ЕЭС», в которых есть заслуга каждого сотрудника многотысячного коллектива, читайте в материале «В новых условиях».

С Днем энергетика!

Профессиональный праздник – это особый повод отметить достижения наших коллег и поздравить их с заслуженными наградами. Доска почета АО «СО ЕЭС» пополнилась новыми именами, и ее лауреаты по традиции отвечают на наши вопросы: что из ваших профессиональных достижений представляется вам особенно важным? Чем в профессиональном и личном плане запомнился уходящий год? Что вы больше всего любите в своей работе? Что бы вы пожелали коллегам в канун Дня энергетика и наступающего Нового года? Читайте материал «Доска почета – 2020».

В авангарде цифровизации

Совершающаяся цифровая трансформация энергетики невозможна без создания в отрасли единой доверенной информационной среды для обмена технологическими данными, объем передачи которых измеряется сотнями терабайт ежедневно. Идейным вдохновителем и драйвером этого процесса выступает Системный оператор, формирующий технологические, правовые, методические и организационные предпосылки для внедрения в масштабах ЕЭС России унифицированной системы взаимопонимания на базе международных стандартов CIM. Подробности – в материале «Связанные одной CIM-моделью».

Предметный разговор

Системный оператор на протяжении многих лет ведет работу по развитию нормативной документации в сфере обеспечения надежной работы ЕЭС России. Важнейшим рубежом стало принятие Правил технологического функционирования электроэнергетических систем в 2018 году. В процессе масштабной работы по созданию целого массива нормативно-правовых актов, необходимых для того, чтобы Правила стали по-настоящему рабочим документом, перед специалистами Системного оператора встали новые задачи. Среди них – сохранение отраслевой нормативно-правовой базы в условиях реализации механизма «регуляторной гильотины», реформы контрольно-надзорной деятельности и ее адаптация к задачам цифровой трансформации электроэнергетики. О том, как ведется эта работа, читайте в интервью «Злата Мальцан: „Мы должны сохранить отраслевую нормативно-правовую систему“».

Мастер-класс

Цифровые технологии быстрыми темпами проникают в электроэнергетический сектор, наглядно демонстрируя огромный спектр преимуществ и возможностей, которые становятся доступными для трансформации отрасли и ее необратимого перехода на новый этап развития. В условиях движения к цифровому формату особую ценность обретает практический опыт внедрения и эксплуатации новых технологий на энергетических объектах. Одним из полигонов для апробации инновационных решений, обеспечивающих передачу информации в «цифре» в цепях релейной защиты и автоматики, стала подстанция 500 кВ Тобол в Тюменской энергосистеме. О том, как идет реализация пилотного проекта, читайте в материале «Цифровой полигон РЗА».

Интервью без галстука

Героем традиционной рубрики «Интервью без галстука» в этом номере стал директор по управлению режимами – главный диспетчер ОДУ Сибири Александр Денисенко. В юности он, подобно многим мальчишкам Советского Союза, мечтал о покорении космоса, но в итоге выбрал более «земную» специальность. Главным условием профессионального успеха Александр Витальевич считает сохранение живого интереса к своему делу, желания развиваться и двигаться вперед. Журнал «50 Герц» поговорил с Александром Денисенко об этапах его трудового пути, о наставниках и вынесенных уроках и многом другом: читайте интервью «Александр Денисенко: „Энергетика притягивает людей схожего склада и сближает их, несмотря на расстояния“».

Даты

Где находился первый наукоград молодой Страны Советов? Что связывает ближайшего соратника «вождя народов» Георгия Маленкова и главу комиссии ГОЭЛРО Глеба Кржижановского? Какой след в кинематографе оставил главный испытательный полигон советской энергетики? Где можно увидеть модель ЕЭС в миниатюре? За какие научные достижения в СССР можно было получить сразу четыре государственные премии? Какие ноу-хау, созданные советскими учеными, прижились в Китае? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в материале «От мечты к легенде», посвященном работе уникального многопрофильного научно-исследовательского института, одного из старейших научно-производственных объединений страны, отмечающего в эти дни свой 75-летний юбилей.

Люди-легенды

Мы продолжаем знакомить наших читателей с энергетиками, которые внесли значительный вклад в повышение надежности и развитие оперативно-диспетчерского управления Единой энергосистемы. Евгений Мошкин отдал ОДУ Урала 37 лет: семнадцать из них он работал в Службе релейной защиты и автоматики и двадцать – главным диспетчером Объединенного диспетчерского управления. Коллеги Евгения Алексеевича, вспоминая о совместной работе с Мошкиным, говорят о его творческом таланте, организаторских способностях и о том, как высоко поднял он планку авторитета релейной школы ОДУ Урала. А сам герой рубрики, рассказывая о своей жизни в материале «Евгений Мошкин: „Судьба награждала меня интересной работой“», с присущей ему скромностью вспоминает военное детство, суворовское училище, жесткость алгоритмов работы релейщика, осциллограммы, которые, по его словам, можно читать, как детективный роман, и «творческую лихорадку» сотрудников ОДУ Урала образца 1980-х годов.

Кадровый резерв

В этом году команда «Системная энергия» АО «СО ЕЭС» заняла первое место в конкурсе молодежных прогнозов энергетического развития до 2035 года среди 19 команд категории «Молодые специалисты». Многие из членов команды участвуют в конкурсе не в первый раз, а также активно проявляют себя в других молодежных мероприятиях. Все они единодушно соглашаются с тем, что это интересный и полезный опыт, дающий возможность расширить свои знания и кругозор, приобрести полезные профессиональные связи и получить стимул для дальнейшего развития. История успеха – в материале «Взгляд в будущее».

В режиме добрых дел

В преддверии знаковой для российской энергетики даты – 100-летия плана ГОЭЛРО – в Симферополе, на малой родине одного из идейных вдохновителей и последовательных реализаторов уникальной стратегической программы развития экономики молодой страны Советов Генриха Осиповича Графтио, филиал Системного оператора Черноморское РДУ провел серию образовательных мероприятий для школьников, посвященных памяти великого соотечественника. Об интересном опыте наших коллег читайте в материале «Генрих Графтио. От солнечных берегов Тавриды до суровых порогов Волхова».

Моменты истории

Успешная реализация плана ГОЭЛРО – одного из самых грандиозных замыслов в истории XX века – стала заслугой не только выдающихся ученых и инженеров-электротехников. Немаловажную роль в осуществлении масштабных преобразований сыграли и сотрудники советских органов безопасности. Представители отечественных спецслужб, отметившие 20 декабря свой профессиональный праздник, активно противодействовали замыслам иностранных агентов, которые часто – под «естественным прикрытием» работы в торгпредствах – занимались промышленным шпионажем и стремились разными способами воспрепятствовать созданию экономической мощи «красной» России. Об одном таком эпизоде читайте в материале «Покушение на ГОЭЛРО».

75 фактов о Победе

В этом номере мы завершаем публикацию серии материалов проекта «75 фактов о Победе», подготовленного к 75-летию окончания Великой Отечественной войны. На страницах нескольких выпусков журнала в этом году вы читали короткие заметки, рассказывающие о событиях войны в городах и регионах, в которых сейчас работают филиалы и представительства АО «СО ЕЭС». Более подробный рассказ о 75 событиях военного времени доступен в специальном разделе «75 фактов о Победе» на сайте Системного оператора.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+