Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Хабаровский край получит средства на расселения аварийного жилья

25 декабря 2020, 11:11 730 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: prokhab.ru

В 2021 году Хабаровский край получит средства на реализацию третьего этапа Адресной программы переселения граждан из жилищного фонда, который был признан аварийным до 1 января 2017 года. Заявка региона уже одобрена госкорпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Согласно данной программы региону будет выделено более 730 миллионов рублей, что позволит переселить из аварийных бараков в новые квартиры еще 748 человек, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

    — Третий этап программы переселения рассчитан на 2021 и 2022 годы. Часть средств на его реализацию край получит уже в январе – около 240 млн рублей, а оставшиеся суммы – по мере заключения контрактов на приобретение или строительство нового жилья, — пояснили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.

В ведомстве также уточнили, что на третьем этапе краевой программы предстоит расселить 329 квартир общей площадью почти 13 тыс. кв м. Для этого часть жилплощади муниципалитеты приобретут на вторичном рынке, такой способ, например, выбрали Хабаровск и Булгинское сельское поселение, в других населенных пунктах жилье для расселения аварийных домов будет построено. Так, в поселке Гатка Советско-Гаванского района, а также селах Пивань и Селихино в Комсомольском районе стройка начнется уже в 2021 году.

Стоит отметить, что Фонд содействия реформированию ЖКХ также одобрил заявку Хабаровского края на дополнительное финансирование этапа 2020-2021 годов. При этом, региону будет направлено еще почти 10 миллионов рублей.

Таким образом, общий объем средств госкорпорации, полученных краем на реализацию этого этапа, составит более 345 млн рублей. Еще 20 млн рублей добавит региональный бюджет. Эти средства пойдут на переселение 403 человек из 144 непригодных для проживания жилых помещений общей площадью 6,45 тыс. кв м на территории 7 муниципальных образований.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно