Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вышла в свет третья книга в серии "Мир энергетики" - "Эффективность использования электроэнергии: технологии и сферы применения"

30 декабря 2020, 13:45 1159 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: РНК СИГРЭ

В конце 2019 года Издательство «Техносфера» запустило новую серию книг - «Мир энергетики» - при поддержке Россети ФСК ЕЭС и РНК СИГРЭ. Открыло серию второе издание книги «Компьютерная релейная защита в энергосистемах».

Второй книгой в серии стала «Обработка сигналов в интеллектуальных сетях энергосистем». Ее подготовил коллектив авторов – Пауло Ф. Рибейро, Карлос А. Дуке, Пауло М. да Силвейра, Аугусто С. Серкейра. Книга впервые издана на русском языке.

В декабре 2020 года издана третья книга серии - «Эффективность использования электроэнергии: технологии и сферы применения». Авторы: Сампер Андреас, Баггини Анджело, перевод с английского языка под общей редакцией первого заместителя генерального директора — генерального инженера ПАО «Россети» А.В. Майорова.

Книга написана доступным языком и будет актуальна как для специалистов в области энергетики, так и для читателей, которым близка тема увеличения энергоэффективности, энергоэффективных технологий и сферах их применения в условиях постоянно растущего спроса на электроэнергию.

Во вступительном слове к изданию А.В. Майоров отметил актуальность системной работы в направлении энергосбережения и ее приоритетность в ПАО «Россети»: «В книге обобщен передовой опыт и представлен обзор технологических решений, применимых по всей цепочке электроснабжения. Например, читатель может ознакомиться с наработками по компенсации реактивной мощности, передаче и трансформации электроэнергии с применением современных материалов и технологий. Также рассмотрены вопросы управления двигательной нагрузкой с использованием силовой электроники, что наиболее востребовано промышленными предприятиями. Кроме того, в издании раскрываются внешние факторы, влияющие на решение задач энергосбережения, разобраны подходы к проектированию и строительству центров хранения и обработки информации, организации систем вентиляции и кондиционирования воздуха, управлению освещением».

В издании информация подана в тринадцати главах, каждая освещает заданную тему:

Глава 1. ОБЗОР СТАНДАРТОВ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ
Глава 2. КАБЕЛИ И ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ
Глава 3. СИЛОВЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ
Глава 4. СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ, КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЗДАНИЯМИ
Глава 5. КАЧЕСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ЕГО ПОКАЗАТЕЛИ
Глава 6. ЛОКАЛЬНАЯ ГЕНЕРАЦИЯ И МИКРОСЕТИ
Глава 7. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ДВИГАТЕЛИ
Глава 8. ОСВЕЩЕНИЕ
Глава 9. ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ И СИЛОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА
Глава 10. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАГРЕВА
Глава 11. СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА (ОВК)
Глава 12. ЦЕНТРЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ
Глава 13. КОМПЕНСАЦИЯ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ

Собранная в книге информация окажется полезной для успешной реализации политики повышения энергетической эффективности, как в самой отрасли, так и в энергоемких секторах промышленности.

Книга доступна для ознакомления на сайте издательства по ссылке.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно