Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Липецкой области вандалы расстреляли изоляторы на высоковольтной линии

11 января 2021, 13:15 745 Время чтения ≈ 2 мин

Вопиющий случай вандализма произошел 6 января в Липецкой области. Неизвестные лица расстреляли из оружия гирлянды изоляторов на высоковольтной линии напряжением 35 кВ.

Энергетики филиала «Россети Центр Липецкэнерго» оперативно подали электричество по резервным схемам и приступили к ремонту поврежденного участка ВЛ 35 кВ «Песковатка» в Грязинском районе.

По факту расстрела изоляторов на воздушной линии электропередачи сотрудники управления безопасности Липецкэнерго подали заявление в правоохранительные органы. За повреждение элементов энергообъектов грозит уголовная ответственность. Кроме того, виновные лица возместят причинённый энергопредприятию имущественный вред.

 «Энергетики быстро устранили аварию, и жители Грязинского района не почувствовали на себе результаты действий злоумышленников. В зону отключения частично попали социально значимые объекты, в частности несколько артезианских скважин в поселке Песковатка. Для их оперативного подключения к электроснабжению специалисты Липецкэнерго задействовали резервный источник питания», - отметил заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр Липецкэнерго» Константин Драчук.

Липецкэнерго предупреждает - подобные действия являются уголовно-наказуемым деянием и представляют опасность не только для самих стрелков, но и для людей, случайно оказавшихся в зоне аварии. О замеченных вблизи энергообъектов нарушениях необходимо сообщать в полицию или на бесплатный телефон Контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220, который работает круглосуточно.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+