Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Система наружного освещения Санкт‑Петербурга на 100% оснащена приборами учета электроэнергии

11 января 2021, 12:30 825 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Ленсвет

С 7 января система наружного освещения Санкт‑Петербурга полностью перешла на автоматизированный учет потребляемой электроэнергии. В конце декабря специалисты СПб ГБУ «Ленсвет» завершили установку 812 приборов учета электроэнергии в освещении Пушкинского, Курортного, Петродворцового районов Санкт‑Петербурга. Эти территории были переданы предприятию в 2019 году при расширении зоны обслуживания. Теперь вся система наружного освещения Санкт‑Петербурга на 100% оснащена приборами учета электроэнергии.

«Переход на энергосберегающие технологии очень важен для всех отраслей экономики, особенно для модернизации городского хозяйства. Новейшие приборы учета, современные лампы, автоматика в управлении повышают надежность уличного освещения, позволяют сэкономить ресурсы, которые необходимы для развития города», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Установленное оборудование передает данные на сервер автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии. Это дает возможность снимать показания приборов дистанционно, выявлять энергопотери, отслеживать и анализировать объемы потребляемой электроэнергии и при внеплановом повышении нагрузки моментально реагировать на незаконные подключения к сетям уличного освещения.

Автоматизированная система коммерческого учета используется в СПб ГБУ «Ленсвет» на протяжении 9 лет. За это время в наружном освещении установлено 2240 современных счетчиков. По предварительным расчетам, только в 2020 году благодаря автоматике сэкономлено порядка 23 ГВтч электроэнергии - 170 млн рублей бюджетных средств.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+