Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

128 млн рублей должны выплатить предприятия Калмыкии за незаконно потребленную электроэнергию во время добычи криптовалюты

13 января 2021, 18:00 1052 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Юг

Арбитражный суд Республики Калмыкия удовлетворил иски калмыцкого филиала «Россети Юг» о взыскании более 128 млн рублей за бездоговорное потребление электроэнергии с ООО «Завод ЖБИ-конструкции» и казенного предприятия «Домостроительный комбинат» в г. Элисте, на базе которых были организованы майнинговые фермы.

Для добычи криптовалюты к сетям «Россети Юг» в обход приборов учёта было подключено энергозатратное оборудование. Согласно акту о безучётном потреблении электроэнергии, объём похищенного энергоресурса составил 13,9 млн киловатт-часов. Такого объема электроэнергии хватило бы всему городу Элисте почти на месяц.

Так, завод ЖБИ-конструкции обязан выплатить электросетевой организации 18,4 млн рублей, включая пени и госпошлину. Решение вступило в законную силу. Домостроительный комбинат - 109,7 млн рублей, в настоящее время решение суда обжалуется.

Более того, в Элистинский городской суд направлено уголовное дело и обвинительное заключение в отношении бывших руководителей данных предприятий. Им вменяется причинение ущерба энергокомпании на сумму 16 млн рублей. В целях обеспечения возмещения ущерба наложен арест на изъятое оборудование майнинговой фермы, а также на имущество обвиняемых на общую сумму более 25 млн рублей.

Обсудить на форуме
RSCB
9.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно