Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На арктическом месторождении "ЛУКОЙЛа" пробурят новые скважины

15 января 2021, 17:12 847 Время чтения ≈ 1 мин

Главгосэкспертиза России изучила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство эксплуатационных скважин Ярейюского месторождения. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Месторождение, расположенное за Полярным кругом, в зоне вечной мерзлоты в Ненецком автономном округе, входит в состав Ярейюского нефтегазоносного района Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и является одним из самых северных разрабатываемых в России. Добычу на нем ведет ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство эксплуатационных скважин – 16 добывающих и 5 нагнетательных - в составе трех кустов Ярейюского месторождения. Проектная глубина горизонтальных скважин по вертикали и стволу составляет 2022 и 3724 м. Глубина наклонно-направленных скважин – 2060 и 2757 м.

Для обеспечения транспортной доступности сооружаемых объектов на месторождении построят вертолетную площадку и проложат внутриплощадочные дороги.

Генеральная проектная организация – ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми.

Фото: narianmar.bezformata.com

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+