Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дорогу Красноярск - Элита в Красноярском крае реконструируют в четыре этапа

18 января 2021, 11:55 653 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: dorinfo.ru

В Красноярском крае в текущем году начнется реконструкция участка трассы «Красноярск - Элита» протяженностью 8 км. Работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» пройдут в четыре этапа. Об этом в понедельник, 18 января, сообщили в пресс-службе КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю».

Начало участка - в районе остановки «Мясокомбинат», конец - на существующем перекрестке дорог «Красноярск - Элита» и «Еловая - ст. Минино». В ходе реконструкции трассу расширят до четырех полос движения, а также ликвидируют левые повороты и светофоры, а по всей дороге организуют разворотные петли, которые позволят автомобилистам не выезжать на встречную полосу. Кроме того, проект предусматривает устройство водоотвода, тротуаров, пешеходных дорожек, двух автобусных остановок, барьерного ограждения, наружного освещения и строительство надземного пешеходного перехода на перекрестке с трассой «Минино - Бугачёво».

Для оптимальной организации дорожного движения в период выполнения работ, реконструкцию проведут в четыре этапа. В рамках первого этапа, который начнется в 2021 году, работы запланированы на Т-образном перекрестке двух трасс: «Красноярск - Элита» и «Еловая - ст. Минино». Здесь специалисты обустроят одноуровневую развязку с устройством разворотных съездов и поставят две автобусные остановки. Предельная стоимость работ составит 713 млн рублей, в настоящий момент проект проходит госэкспертизу.

Второй этап - модернизация прямолинейного участка дороги с 3,5-го км по 6,5-й км. На отрезке устроят переходно-скоростные полосы для выезда машин с примыканий в основной поток.

«А для безопасного изменения направления движения как выезжающих с примыканий, так и для основного потока, предусмотрены разворотные съезды для каждого из направлений, которые находятся в середине участка», - рассказал руководитель КГКУ «КрУДор» Андрей Журавлёв.

В рамках третьего этапа запланировано строительство разворотных съездов на пересечении дорог «Красноярск - Элита» - «Минино - Бугачёво» с 0,6-го км по 3,5-й км и возведение надземного перехода для пешеходов.

Завершающим этапом станут работы в районе остановки «Мясокомбинат» с 0-го км по 0,6-й км, где выполнят сопряжение проектного участка с улично-дорожной сетью города Красноярска. Здесь выполнят смещение оси проектируемой дороги относительно оси существующей автодороги. Также на этом отрезке планируют устроить искусственное водопропускное сооружение параллельно существующему мосту через реку Бугач.

Добавим, полная стоимость реконструкции трассы «Красноярск - Элита» с 0-го км по 8-й км составит около 1 млрд рублей. Завершение всех мероприятий на объекте намечено на 2022 год.

Схема: КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю»

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно