Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

85 миллионов рублей направит "Читаэнерго" в 2021 году на внедрение инноваций в электроэнергетику региона

20 января 2021, 09:24 565 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Сибирь

Специалисты филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Читаэнерго» в этом году продолжат реализовывать мероприятия, предусмотренные программой инновационного развития. В первую очередь речь идет о продолжении цифровизации электросетевого комплекса Забайкальского края.

В 2021 году энергетики продолжат устанавливать реклоузеры на воздушных линиях электропередачи напряжением 6-20 кВ. Это современное оборудование, позволяющее оперативно выявлять место повреждения, а также осуществлять автоматическое секционированное сети и исключать поврежденные участки из схемы без участия персонала. При этом на неповрежденные участки сети электроэнергия продолжает поступать в штатном режиме. В 2021 году будет установлено 23 реклоузера в Нерчинском, Шилкинском, Сретенском, Чернышевском, Петровск-Забайкальском, Красночикойском, Дульдургинском, Оловянинском, Борзинском, Ононском и Читинском районах края.

«Раньше достаточно долго приходилось выявлять поврежденный участок сети – вручную, отключая абонентские трансформаторные подстанции, а также участки линий электропередачи, принадлежащие дачным кооперативам и частным лицам. Все эти операции могли занимать до нескольких часов и доставляли неудобства потребителям, а после установки реклоузеров практически все переключения будут производиться автоматически в течении нескольких минут под контролем диспетчера района электросетей», - отмечают энергетики.

Еще одно направление работы – реализация мероприятий по модернизации оперативного программно-технического комплекса филиала «Читаэнерго». Задача энергетиков – обеспечение современного диспетчерского, технологического и ситуационного управления электросетями. Новый программно-технический комплекс будет внедрен в Красночикойском, Акшинском, Приаргунском, Алек-Заводском, Калганском, Балейском и Могочинском районах электрических сетей. В результате проведенных работ повысится наблюдаемость за энергообъектами и, как следствие, скорость принятия решений для предотвращения и устранения аварийных ситуаций.

Обсудить на форуме
RSCB
9.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно