Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Опубликована книга "Взрывобезопасность и взрывозащищенность высоковольтного маслонаполненного оборудования электрических станций и подстанций"

25 января 2021, 09:24 737 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: РНК СИГРЭ

В конце 2020 года вышла в свет монография «Взрывобезопасность и взрывозащищенность высоковольтного маслонаполненного оборудования электрических станций и подстанций», подготовленная специалистами АО «Техническая инспекция ЕЭС» и Объединенного института высоких температур РАН.

Авторы: Дарьян Л.А., Полищук В.П., Шурупов А.В.

В работе представлены российские и зарубежные статистические данные о взрывах высоковольтного маслонаполненного оборудования в результате внутреннего короткого замыкания. Приведены результаты исследований импульсного дугового разряда и процессов газообразования в бумажно-масляной изоляции в результате воздействия частичных разрядов, высоких температур и кавитации.

В монографии рассмотрены существующие системы и предложены новые технические решения по предотвращению взрывов и пожаров силовых трансформаторов, которые основаны на оценке их технического состояния с применением современных диагностических методов. Предложена альтернативная методика испытаний высоковольтного маслонаполненного электрооборудования на взрывобезопасность, в которой динамическое воздействие дугового разряда имитируется за счет энергии, выделяющейся при горении взрывчатых веществ.

Тема взрывобезопасности и взрывозащищенности высоковольтного маслонаполненного электрооборудования на электрических станциях и подстанциях очень важна и актуальна ввиду существенного износа трансформаторного оборудования в электроэнергетических компаниях.

Книга предназначена для широкого круга специалистов электроэнергетической отрасли. Особый интерес монография представляет для специалистов, которые занимаются проблемой обеспечения безопасности эксплуатации оборудования на объектах энергетической отрасли.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно