Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Ставрополье в 2021 году начнут выпускать 3D-принтеры для строительства домов

29 января 2021, 10:36 1035 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Создание производства строительных 3D-принтеров началось в краевом индустриальном парке "Мастер" в Ставрополе. Об этом сообщили журналистам в четверг в краевом управлении по информационной политике. Начать выпуск продукции предприятие планирует весной 2021 года.

"Предприятие по выпуску 3D-принтеров для строительной печати появится на площадках Ставропольского краевого индустриального парка "Мастер". Новое для края производство освоит компания "Смарт Билд". Первые устройства в цепочке оборудования планируется собрать уже в этом году", - говорится в сообщении.

Как сказали ТАСС в краевом Минпроме, первый выпуск продукции намечен на весну 2021 года. Разработка устройства для строительной 3D-печати велась около двух лет, материалом для принтера станет модифицированный мелкозернистый бетон. В краевом правительстве отмечают, что технология позволит значительно сократить сроки возведения зданий.

"Сегодня на СКИП "Мастер" сосредоточено несколько предприятий, которые реализуют уникальные для региона проекты в сфере обрабатывающей промышленности. Их успешный опыт и созданные комфортные условия для ведения бизнеса позволяют нам привлекать новых производителей и создавать новые рабочие места", - приводятся в сообщении слова замминистра энергетики, промышленности и связи края Виталия Шевченко.

СКИП "Мастер" открылся в Ставрополе в 2016 году на базе завода "Автоприцеп-Камаз" как первый в крае частный индустриальный парк. На развитие площадки из бюджета края с 2016 по 2020 год выделили более 16 млн рублей, еще 694 млн привлекли из федерального бюджета в виде субсидии. Третья очередь парка открыта в январе 2021 года. В Минпроме края сообщали о возможном строительстве нового производственного корпуса на территории парка. Сейчас на базе СКИП "Мастер" работает 55 предприятий, их общая выручка по итогам 2020 года превысила 1,9 млрд рублей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно