Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Архангельске создадут технопарк для ремонта и обслуживания рыбопромысловых судов

5 февраля 2021, 16:59 900 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Технопарк для ремонта, обслуживания и снабжения рыбопромысловых судов создадут в порту Архангельска. Об этом в пятницу сообщил журналистам глава Росрыболовства Илья Шестаков перед заседанием рыбохозяйственного совета Архангельской области.

"Сегодня мы эту площадку под технопарк посещали. Мне кажется, что все перспективы есть, есть заинтересованность со стороны рыбаков ремонтировать суда здесь, в Архангельске. Я думаю, что у технопарка хорошая перспектива, с учетом поддержки от правительства Архангельской области он в ближайшее время заработает. А поскольку новые суда вводятся в эксплуатацию, будет востребована его деятельность", - сказал Шестаков.

Он добавил, что стоит предусмотреть возможность в будущем технопарке заниматься не только обслуживанием, но и снабжением судов.

"Суда должны приходить не только ремонтироваться, но и сразу же пополнять свои запасы, и плюс, конечно же, рыбопромысловое оборудование и, безусловно, орудия лова должны здесь производиться", - подчеркнул глава Росрыболовства.

Генеральный директор Архангельского тралового флота Алексей Заплатин отметил, что в связи с возобновлением приема судов с рыбой с Дальнего Востока, увеличения инвестиционных квот и вводом в эксплуатацию новых траулеров в 2021 году портовая территория будет расширяться и модернизироваться.

"С введением нового траулера квоты для тралового флота Архангельской области увеличатся на 3 тыс. тонн, в сумме это будет уже 37 тыс. тонн. У нас порт развивается, у нас огромные планы на этот год, мы планируем в связи с увеличением объемов перевалки и количества судов, ремонтируемых на российских верфях, увеличить длину причала, реконструировать подъездные пути, восстановить тупик, он жизненно необходим, и док, новый док", - сказал Заплатин.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно