Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики и экологи обсудили проект перевода с печного на электрическое отопление частного сектора Красноярска

8 февраля 2021, 11:00 843 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Сибирь

Первое рабочее совещание, где обсуждалась перспектива перевода с печного на электрическое отопление частных домов в центре Красноярска провел руководитель проектного офиса федерального проекта "Чистый воздух" Александр Власов.

В совещании, которое проходило в главном офисе компании «Россети Сибирь», приняли участие представители регионального Министерства промышленности, энергетики и ЖКХ, Министерства экологии и природопользования края, компаний «Россети», «СГК», «Красноярскэнергосбыт».

Участники отметили необходимость принятия мер по улучшению экологической ситуации в Красноярске, в частности важность снижения неблагоприятного воздействия на атмосферу печного отопления микрорайона Покровка.

Напомним, с инициативой перевода частного сектора Покровки на электроотопление в конце 2020 года выступила компания «Россети Сибирь», губернатор Красноярского края Александр Усс поддержал планы энергетиков. Предполагается, что инвестиции в пилотный проект, который охватит более 15 тысяч домовладений, составят 1 млрд руб. Его реализация потребует увеличения мощностей компании на 200 МВт. В Сибири это будет первый опыт масштабного перевода частных домов с печного на электрическое отопление, он позволит улучшить экологическую обстановку в городе.

В числе обсуждаемых на совещании вопросов – возможности регулирования тарифа на электроэнергию для жителей, вовлеченных в пилотный проект, в сторону снижения. Переход на электроотопление для жителей частного сектора является добровольным.

Отработанная концепция электроотопления в Красноярске с предоставлением специального тарифа, стимулирующего уходить от угля и дров, впоследствии может быть масштабирована на весь частный сектор и позволит уже в ближайшей перспективе существенно снизить экологические проблемы города.

Также участники совещания обсудили объемы и пути финансирования проекта и отдельные детали замены котлов печного отопления на электрооборудование. Часть этих вопросов планируется решить уже до конца недели. На совещании также принято решение о создании постоянной рабочей группы при министерстве экологии Красноярского края.

Обсудить на форуме
RSCB
9.6

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+