Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети Северный Кавказ" за четыре месяца выполнили в КБР половину четырехлетней Программы снижения потерь

10 февраля 2021, 16:45 761 Время чтения ≈ 3 мин

В Кабардино-Балкарской Республике активно продолжаются мероприятия Программы снижения потерь электрической энергии, реализуемой компанией «Россети Северный Кавказ» в шести республиках Северо-Кавказского федерального округа.

Проект, предусматривающий замену аварийных опор, изношенного провода на самонесущий изолированный (СИП) и установку «умных» счетчиков, рассчитан до 2024 года. Но энергетики всего за четыре месяца на 55 % выполнили в республике четырехлетний план по установке «умных» счетчиков, не прекращая работы даже в самое холодное время года. На 43% проведены работы по замене провода на СИП.

Такой подход более чем оправдан, ведь в программу попали самые проблемные с точки зрения состояния сетей участки: городской округ Баксан, Зольский и Баксанский районы.

Всего в трех районах будет заменено свыше 256 км воздушных линий (ВЛ) 10-0,4 кВ и установлено более 40 тысяч «умных» счетчиков. На сегодняшний день порядка 111 км ВЛ уже заменено. Выполнен монтаж почти 22 тысяч интеллектуальных приборов учета.

Зольский район – зона повышенного гололедообразования. Резкие перепады температур, сильный ветер постоянно испытывают на прочность энергооборудование – воздушные линии 10-0,4 кВ. Благодаря реализации Программы снижения потерь впервые за многие годы появилась возможность заменить «голый» провод на самонесущий изолированный, который имеет более высокий коэффициент надежности – ему не страшен гололед и мокрый снег.

В Баксанском районе и городском округе Баксан энергетики также проводят замену целых участков провода на СИП, повышая качество электроснабжения каждого домовладения.

Каждый прибор учета устанавливается на недоступной для вандалов высоте, а собственникам домовладения выдается современный гаджет - пульт с дисплеем, который помогает следить за ежедневным потреблением, а также за нормативным напряжением в сети.

Жителям пришлось испытывать этой зимой определенные неудобства, связанные с временными отключениями электроэнергии для безопасного проведения работ. Но преимущества использования нового оборудования скоро станут очевидны каждому.

«Такой комплексный подход к реализации программы несет в себе множество плюсов: это и отсутствие необходимости населению контактировать с контролерами и абонентскими службами для передачи показаний, и сокращение времени для обнаружения нарушений в работе энергооборудования и восстановления электроснабжения, и возможность ежегодно увеличивать объемы инвестиций в модернизацию сетей», - говорит директор филиала «Каббалкэнерго» Муртаз Каров.

Обсудить на форуме
RSCB
9.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно