Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росэнергоатом" в 2021 году планирует увеличить объем услуг по управлению спросом в 1,5 раза

16 февраля 2021, 12:25 700 Время чтения ≈ 2 мин

Правительство России опубликовало постановление №132 от 8 февраля 2021 года, продлевающее до 31 декабря 2021 года действие пилотного проекта по работе агрегаторов управления спросом на электроэнергию, а также увеличивающее предельный объём оказания таких услуг в рамках пилотного проекта.

«В наших планах в 2021 году увеличить объем оказываемых услуг по управлению спросом на электроэнергию в 1,5 раза, несмотря на то, что в январе-феврале этого года механизм управления спросом был приостановлен ввиду подготовки постановления Правительства РФ», - отметила Любовь Андреева, директор департамента цифровой энергетики и коммерческого диспетчирования Концерна «Росэнергоатом».

В 2020 году компаниями-агрегаторами Госкорпорации «Росатом» по направлению управления спросом на электроэнергию (Концерн «Росэнергоатом», АО «АтомЭнергоСбыт» и АО «Атомэнергопромсбыт») были заключены договоры с 22 розничными потребителями электроэнергии и оказаны услуг по управлению спросом общим объемом мощности более 30 МВт.

Для справки:

Управление спросом на электроэнергию – это современный способ получать вознаграждение за разумное потребление электроэнергии, перераспределение или перенос на другое время своего энергопотребления. Участник проекта получает оповещение от так называемого агрегатора (компании, управляющей спросом на электроэнергию) о необходимости снижения своего энергопотребления в определенные часы следующего дня, потом исполняет это изменение нагрузки на следующий день и за это получает вознаграждение в конце месяца. Сейчас эта услуга работает для крупных энергопотребителей, но теоретически в ней могут участвовать и так называемые «микропользователи», о чем свидетельствует международный опыт.

Информация по условиям участия и расчет финансовой выгоды для участников представлена на специализированном сайте Концерна «Росэнергоатом».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно