Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Все под контролем: энергетики оцифровали работу спецтранспорта

20 февраля 2021, 13:15 811 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Тюмень

«Россети Тюмень» оснастили 100 % автопарка компании бортовым оборудованием ГЛОНАСС. Около 1000 единиц техники теперь имеют специальные абонентские терминалы. Они обеспечивают передачу геолокационных данных, а также информации с периферийного оборудования. Таким образом энергетики видят полную картину использования каждой единицы техники: от бригадного автомобиля до вездехода и мобильного дизель-генератора.

Цифровая система управления автотранспортом имеет большой потенциал для сокращения операционных расходов компании. Платформа WIALON Local позволяет контролировать скорость, пробег, длительность поездок и время нахождения на объектах, а также оптимальные маршруты передвижения. Внедрение «умного» ПО открывает возможности для полной автоматизации процессов управления транспортными потоками и бухгалтерского учета топлива.

По мнению и. о. заместителя генерального директора – руководителя аппарата «Россети Тюмень» Исламбека Казбекова, цифровая система управления транспортом – это эффективный инструмент сокращения операционных издержек.

«Только на закупке моторного топлива в 2020 году компания сэкономила около 25 млн рублей. В этом году мы планируем увеличить эффект от централизации процесса управления транспортом. Высвободившиеся ресурсы – это финансовый резерв, который в том числе может быть направлен на развитие энергосистемы Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО», – добавил Исламбек Казбеков.

К концу первого полугодия энергетики планируют завершить второй этап: оснащение автомобилей и спецтехники датчиками контроля топлива. В перспективе – интеграция собранных данных в цифровую систему управления производственными активами. Это оптимизирует процесс эксплуатации транспортных средств.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно