Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Минпромторге России состоялось подписание Соглашения о создании системы маркировки в Киргизии

25 февраля 2021, 12:30 738 Время чтения ≈ 2 мин

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и вице-премьер-министр – Министр финансов и экономики Киргизской Республики Улукбек Кармышаков подписали межправительственное соглашение об оказании Россией безвозмездной технической помощи Киргизии в создании системы маркировки товаров средствами идентификации.

В апреле 2019 г. Премьер-министр Киргизской Республики обратился к Председателю Правительства Российской Федерации, запросив техническую помощь в создании системы маркировки товаров средствами идентификации в Киргизской Республике. Правительством Российской Федерации были даны поручения Минпромторгу России и Минфину России проработать вопрос оказания такой поддержки киргизской стороне на безвозмездной основе и подготовить проект соответствующего межправительственного соглашения. Проект был одобрен распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2020 г. № 3313-р.

Я надеюсь, что подписание данного соглашения станет важнейшим шагом в оживлении наших взаимоотношений,

– отметил Улукбек Кармышаков.

У нас эта система работает достаточно успешно, за счет того, что мы внедрили ее в отношении широкого спектра отраслей. Это означает дополнительные поступления налогов в бюджет, «чистоту» рынка и возможность для добросовестных производителей выходить со своей продукцией на рынок, не боясь конкуренции теневого сегмента. Для потребителей это возможность приобретать качественный и безопасный для здоровья товар, а в перспективе – проверять любые товары на территории ЕАЭС в единой системе, в независимости от страны их происхождения,

– сказал Денис Мантуров.

Российская Федерация выделит 623 млн рублей на финансирование проекта. Работы планируется завершить в течение 18 месяцев. Исполнитель работ будет привлекаться Минпромторгом России путем заключения государственного контракта.Целью проекта является создание национального компонента информационной системы маркировки товаров в Киргизской Республике. Углубление межгосударственного сотрудничества в данной сфере призвано повысить не только прозрачность товарооборота при трансграничной торговле, но и оказать положительное влияние на обеспечение эффективного противодействия незаконному обороту промышленной продукции на внутренних рынках государств-членов ЕАЭС.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+