Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Литва завершила важный этап синхронизации энергосетей с Европой

1 марта 2021, 14:30 646 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Sputnik

Энергетическая компания Litgrid завершила процесс перевода управляемого шунтирующего реактора мощностью 180 мегавольт-ампер из Игналины в Электренай, сообщает пресс-служба компании.

Это устройство обеспечивает качество подачи электроэнергии за счет регулирования напряжения и реактивной мощности в сети передачи.

Генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис пояснил, что шунтирующие реакторы предназначены для регулирования напряжения в системе.

"Самое мощное такое устройство в Литве было перенесено в Электренай, потому что, когда Литва готовится к подключению к сетям континентальной Европы, именно здесь потребность в управлении напряжением является наибольшей", – сказал он.

Реактор вместе со связанным оборудованием, весящие почти 300 тонн, был доставлен на подстанцию литовской станции в Электренае еще осенью 2019 года. Испытание и настройка проходили с начала 2020 года. Акт о выполненных работах получен в феврале 2021-го.

Помимо этого реактора, в литовской системе работают еще десять шунтирующих реакторов меньшей мощности, но они не регулируются и их влияние носит локальный характер.

Масюлис подчеркивает, что каждый завершенный этап приближает республику к синхронизации с Европой, а также укрепляет и обновляет передающие сети Литвы. Кроме того, этот проект несет не только стратегические, но и экономические выгоды.

Выход из БРЭЛЛ

Литва, Латвия и Эстония входят в энергокольцо БРЭЛЛ вместе с Белоруссией и Россией. Страны Балтии решили отсоединиться и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link. Планируется, что это произойдет к 2025 году.

В Литве желание выйти из БРЭЛЛ объясняют стремлением добиться "энергонезависимости от России". Однако, по оценке многих экспертов, процесс отсоединения от БРЭЛЛ будет для стран Балтии крайне затратным в сфере ресурсов и денег, а также в будущем ударит по карману потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут.

В то же время Москва рассчитывает, что даже после выхода Прибалтики из БРЭЛЛ поставки электроэнергии республикам продолжатся.

 

 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно