Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс журнала "Вести в электроэнергетике" №1(111), 2021 год

2 марта 2021, 10:24 571 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Первый номер 2021 года открывается рубрикой «Актуальное интервью», в которой публикуется интервью «Год восстановления и роста» председателя Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Павла Завального – «Год восстановления и роста». Он рассказывает о том, в каких условиях будет развиваться отечественная и мировая энергетика в 2021 году, как справляется с вызовами пандемии отечественный ТЭК и какие отраслевые вопросы будут в центре внимания российских законодателей в весеннюю сессию.

В рубрике «В Российской академии наук» сообщается о заседании Совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на тему «Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии».

В АО «ЭНИН им. Г.М. Кржижановского» состоялось заседание секции «Солнечная аэрокосмическая энергетика» Научно-экспертного совета по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности при рабочей группе Совета Федерации, об этом рассказывается в рубрике «В Совете Федерации».

В рубрике «ЭЭС СНГ – 30 лет» публикуется статья «Закон сохранения энергии», в которой сообщается о том, что в будущем году мы отмечаем 30-летие Электроэнергетического Совета СНГ. С первого дня и до сегодняшнего времени ЭЭС СНГ был и остаётся самым действенным межгосударственным органом на постсоветском пространстве. В преддверии юбилея о деятельности и значении Совета для всех стран-участниц мы будем рассказывать в каждом номере журнала «Вести в электроэнергетике».

В материале «Якутия повышает надёжность и качество электроснабжения», который публикуется в рубрике «Энергетика регионов», рассказывается о том, что прошло два года с момента присоединения ранее изолированно работавших Западного и Центрального энергорайонов Республики Саха (Якутия) к Единой национальной энергосистеме России. Это событие стало первым расширением национального энергообъединения в новейшей истории России.

«Главный критерий – эффективность», так называется статья в рубрике «Генерация». Модернизация российских электростанций, строительство новой генерации и развитие возобновляемой энергетики не только повысят надёжность энергоснабжения потребителей и экологичность сектора, но и обеспечат рост ВВП страны.

В рубрике «Теплоснабжение» публикуется статья «Альткотельная»: как это работает? В ней рассказывается о том, что проблема теплоснабжения потребителей для нашей страны остаётся одной из самых острых. Высокий износ тепловых сетей, засилье коптящих котельных, отравляющих воздух в городах и посёлках, жалобы потребителей на перебои с поставками тепла заставляют представителей власти и профессиональное сообщество искать эффективные способы изменения ситуации.

В традиционной рубрике «Сетевой вектор» публикуются две статьи: 2020-й для энергетиков ПАО «Россети Московский регион». Ключевые проекты, мощности для больниц и реконструкция объектов, в которой сообщается о том, что ПАО «Россети Московский регион» продолжает построение цифровой электросети на территории региона. В прошедшем 2020 году ключевые проекты компании набирали обороты, несмотря на существенные ограничения, связанные с пандемией. Не останавливались и работы по реконструкции и строительству объектов электросетевой инфраструктуры. При этом особое внимание было уделено выдаче необходимых мощностей для обеспечения электроснабжения медицинских учреждений.

Во второй статье «Линейный вариант» рассказывается о 2-й онлайн-конференции «Высоковольтные воздушные и кабельные линии электропередачи: актуальные вопросы и новые тенденции», организованной АО «НПО «Стример» и АО «Энергосетьстройпроект». На этом мероприятии шла речь о том, что технологическое развитие территорий и уплотнение городской застройки формируют новые задачи и вызовы перед создателями ЛЭП и о том, как на них реагировать.

В рубрике «Кабельная отрасль» публикуется статья «Не туда попали», в которой сообщается о том, что новые нормативы утилизации отходов от использования товаров начали действовать с 1 января 2021 года. Из перечня отходов, подлежащих обязательному декларированию и налогообложению (утилизационному сбору) по итогам текущего года, исключена использованная кабельно-проводниковая продукция. Существенную роль в решении данного вопроса сыграла Ассоциация «Электрокабель».

В статье «Наноантенны для солнечной энергетики», которая публикуется в рубрике «Новые технологии» повествуется о том, что сегодня на энергетическом рынке формируется тренд на безуглеродную энергетику. Так, по сообщению информагентства «Синьхуа», председатель КНР Си Цзиньпин объявил о том, что установленная мощность солнечной и ветровой энергетики КНР к 2030 году составит 1200 ГВт. А страны Евросоюза на саммите договорились о сокращении вредных выбросов в атмосферу на 55 % к 2030 году.

В рубрике «Экология» рассказывается о конференции «Климатический трек в электроэнергетике: сценарии реализации низкоуглеродной стратегии», на которой Минэкономразвития России представило подготовленную низкоуглеродную Стратегию долгосрочного (до 2050 года) социально-экономического развития страны. О задачах и целях, поставленных в документе, рассказал на конференции директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Министерства экономического развития РФ Пётр Бобылёв.

Две статьи «Новые угрозы и вызовы для сетевых операторов» и «Белая книга энергетики Великобритании» публикуются в рубрике «Международный опыт»

В первой статье сообщается о том, что за более чем столетнюю историю развития электроэнергетики преимущества, которые обеспечивает объединение как можно большего количества региональных и национальных систем в единое целое, не подвергаются сомнению, так как выгоды от подобного объединения как правило существенно превышают затраты на это объединение.

Во второй говорится о публикации принятого официально правительством Великобритании главного стратегического документа страны – «Белой книги энергетики», которая определяет планы и целевые показатели для декарбонизации всей экономики с учётом необходимости устранения последствий пандемии.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+