Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Чечне реконструируют Сунженский гидроузел

3 марта 2021, 13:00 607 Время чтения ≈ 1 мин

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектно-сметную документацию на второй этап реконструкции Сунженского гидроузла в Чеченской республике. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.

Сунженский гидроузел, построенный в 1975 году, расположен на реке Сунжа в Гудермесском районе Чеченской республики и входит в комплекс рисовых оросительных систем. Пропускная способность гидроузла составляет 970 куб. м/с, протяженность напорного фронта - 79 м. Гидроузел обеспечивает орошение и полив сельскохозяйственных культур на площади 17,5 тыс. га, в том числе рисовых систем на площади 10,0 тыс. га.

Проектными решениями, одобренными экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция рыбозащитного сооружения, внутриплощадочного проезда и гидропостов на Брагунском и Гудермесском каналах, а также расчистка дюкера Брагунского канала и замена гидромеханического оборудования на водовыпуске в Гудермесском канале.

Кроме того, проектной документацией запланировано строительство одноэтажного здания управления рыбопропускного сооружения, предназначенного для размещения шкафов управления комплексными рыбозащитными устройствами электрического воздействия.

Финансирование работ будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию разработали в ООО «Северо-Кавказский институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства». Застройщик – ФГБУ «Чеченмелиоводхоз».

Фото: vestikavkaza.ru

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно